Наплодят «фернандесов»: Новый лимит РПЛ приведёт к повальной натурализации легионеров

Выдача паспортов РФ будет происходить в интересах клубов, а не сборной.
Решение РФС о введении нового лимита на легионеров заставит схватиться за голову руководство многих клубов РПЛ. С одной стороны, формат «8+17» предусматривает значительное смягчение – на поле теоретически могут одновременно появиться 8 игроков-иностранцев. Но, с другой стороны, ещё сильнее обнажаются проблемы с качественными российскими игроками, которые должны закрывать оставшиеся позиции и соответствовать общему уровню команды. А с этим, как показывает практика, «напряжёнка».
Однако, не все тренеры посылают проклятия в адрес РФС. Например, Юрий Кононов («Спартак») с энтузиазмом принял решение и полагает, что это даст возможность развивать своих игроков, а в словах «старого волка» Юрия Сёмина («Локомотив») хоть и слышится некоторая ирония, но и он не собирается посыпать голову пеплом.
Евгений Гинер же, напротив, считает, что лимит не обострит конкуренцию, а даст ещё один приоритет футболистам с паспортом РФ. Сильнее всего новые ограничения ударят по «Зениту», где, по всей видимости, придётся расстаться с рядом хороших легионеров, вынужденно оказавшихся лишними на празднике российского футбола.
Впрочем, не исключается, что вал зарубежных игроков в отечественные клубы не уменьшится. Потребность в усилении команд – величина постоянная, которую не сможет восполнить внутренний футбольный рынок. В причинах можно долго разбираться, но действительность диктует необходимость в покупках мастеровитых легионеров.
Как известно, есть два очевидных «калача», которыми можно заманить перспективного иностранца в Россию – зарплата и возможность играть, а не полировать скамейку запасных, попав в тенета лимитного ограничения.
В этой связи, руководству клубов достаточно посулить не «златые горы», а российский паспорт, дающий возможность на равных конкурировать с местными игроками. И тогда, прежние разговоры о «зажравшихся паспортистах», не соответствующих уровню Премьер-лиги, но имеющих «прописку» и немалую зарплату, станут враз неактуальны.
Возможно, решение РФС приведёт не просто к повальной, но точечной и качественной натурализации. Не обязательно, что футбольные скауты и агенты наплодят новых «фернандесов» и «гильерме», но у игроков из футбольных стран, Бразилии, к примеру, появится шанс играть в шестой лиге Европы и участвовать в престижнейших континентальных турнирах.
Другое дело, что на это согласятся футболисты перспективные, но понимающие, что в сборную своей страны шанс попасть у них невелик. Но это не будет препятствием для вызова в главную команду своей страны, ведь гражданство РФ ради клубных интересов вовсе не даёт гарантию выступления за сборную России.
- Российский футболист удивил странной шуткой про игроков-арабов
- Власти Самарской области разрешили шуметь по ночам во время ЧМ-2018
- Даниил Квят отстранен от двух ближайших гонок «Формулы-1»
- ФАС обвинила Райффайзенбанк в нарушении закона о рекламе из-за символики ЧМ-2018
- Трубчатый уплотнитель для окон
- VW Golf 8 Variant (2020): room for passengers and cargo
- Toyota C-HR - First look at the sophisticated design of the new crossover
- Skoda Superb Combi - rides like a nobleman, but the trunk is more important
- Керамические блоки для строительства от «Стройшанс»
- Audi Summit in Barcelona in July: presentation of the A8
- Преимущества и особенности окон из лиственницы: выбор экологичного и долговечного материала для вашего дома
- Стеклянная плитка мозаика – эстетическое очарование
- Заказать межкомнатные двери по индивидуальным размерам в Vinchelli
- Миниатюры парфюмов - идеальный спутник женственности
- Производство и установка ларьков, а также лёгких торговых павильонов в РБ
- Как строить на долгие годы
- Отчеты по Википедии