Аршавин публично «надругался» над мечтой Газаева перед казахами

Аршавин публично «надругался» над мечтой Газаева перед казахами

Аналог КХЛ в футболе возможен, но клубам не из России там делать нечего.

Слова Андрея о перспективах объединённого чемпионата России, Азербайджана, Казахстана и Беларуси взбудоражили казахстанских фанатов футбола. Там уверены, что такая авантюра сделает их изгоями в УЕФА.

Идея создания объединённого чемпионата по футболу, наподобие КХЛ, между странами бывшего СССР обсуждается уже давно. Главным идеологом её стал Валерий Газзаев, который когда-то даже был близок к созданию российско-украинской лиги. Похожие проекты начали обсуждать с новой силой после провала клубов РПЛ в еврокубках. Своё мнение высказал и известный в прошлом футболист Андрей Аршавин. Он неожиданно публично «надругался» над мечтой Газзаева.

В частности, экс-звезда сборной России объяснил, что модель объединённого чемпионата с привлечением клубов из Азербайджана, Беларуси и Казахстана очень сложна в реализации. Хотя бы потому, что наверняка возникнут проблемы с УЕФА, которая не станет расширять квоты в еврокубки для новой лиги.

Учитывая, что по словам Аршавина, те же клубы Казахстана по силе и возможностям сильно уступают лидерам РПЛ, им вряд ли светит выход в Лигу Чемпионов или Лигу Европы из такого чемпионата. Компенсировать эти потери, как считает Андрей, можно с помощью финансовых бонусов для казахстанских клубов. Но захотят ли они отказываться от еврокубков ради денег? Настроения в фанатской среде говорят, что нет.

В казахстанском сегменте сети широко обсуждаются слова Аршавина. С мнением футболиста, что по уровню развития и бюджету те же «Астана» и «Кайрат» вряд ли смогут тягаться с клубами вроде «Зенита» и «Спартака», согласны почти все. «Шава красава на польцах все обьяснил что Ацтою в РПЛ нечего ловить...бабла не хватит до медалей», «Андрей все грамотно расписал, если слияние будет, то нашим клубам не видать Еврокубков как своих ушей», - пишут в сети местные фанаты. Похоже, идея объединения пока что прельщает разве что только Россию.

Источник

Поделиться: