Баг Siri позволяет отключить сотовые данные без пароля

Баг Siri позволяет отключить сотовые данные без пароля

Мы защищаем свои iPhone с помощью пароля и Touch ID для того, чтобы другие люди не смогли получить доступ к функциям наших смартфонов и персональным данным. Правда, некоторые манипуляции можно совершить и без пароля, с помощью Siri, Центра управления и Центра уведомлений. Похоже, Apple не желает, чтобы посторонние смогли отключить мобильную передачу данных в iPhone, но баг Siri позволяет это сделать.

Обнаруженный баг встречается на всех устройствах под управлением iOS 9 и более новых версий мобильной операционной системы, включая свежие бета-версии. Не секрет, что для использования Siri не требуется ввод пароля. Можно просто зажать кнопку Home. Если при этом попросить Siri отключить сотовые данные запросом: «Отключи сотовые данные», вам сообщат, что для отключения требуется ввести пароль.

Однако если вместо просьбы отключить сказать команду проверки статуса сотовых данных простой фразой: «Сотовые данные», на экране голосового ассистента появится рычажок включения и отключения сотовых данных. Вы вольны делать с ним все что угодно, и iPhone не потребует от вас пароля. Кажется, Apple задумывала работу этой функции несколько иначе.

Источник

Поделиться: