Велотуристы открыли сезон в горах на Черноморском побережье

Велотуристы открыли сезон в горах на Черноморском побережье

«Покатухи» в этом году начались 7-8 марта благодаря аномально тёплой погоде.

Ростовский клуб «Катуха» организовал интереснейший тур для поклонников «маунтинбайкинга», как иногда для краткости называют горный велотуризм. Грех было не воспользоваться погодными поблажками и экстремалы открыли сезон на черноморском побережье уже 7-8 марта. Путь проходил по живописным горным трассам, с подъёмами и спусками, с красивейшими видами на море и южный лес.

Из Ростова спортсмены-любители добрались до Кабардинки, откуда и начался маршрут с дальнейшим покорением горы Дооб с последующим спуском к Голубой бухте и пробегу в окрестностях Геленджика, где будет остановка на ночлег. В первый день туристы преодолели около 40 километров.

На следующее утро предстоял подъём на гору Олимп, с дальнейшим спуском с обратной стороны хребта, где открывался великолепный вид на геленджикскую бухту. Протяжённость маршрута второго дня также впечатляет – экстремалы должны были пройти 35 километров по грейдерным дорогам и тропинкам с большим количеством мелкого камня, мешающего устойчивости транспортного средства.

Поэтому, было важно иметь защиту для голени и колен, с обязательным наличием шлема, без которого ни один участник не был бы допущен к пробегу. Все были предупреждены, что уровень сложности маршрута – «стандарт», местами переходящий в категорию ПРО, что по силам людям с высоким уровнем физической подготовки и с опытом катания в горах.

Одним из главных требований к участникам «покатух» является психологическая устойчивость, умение адекватно реагировать на непредвиденные ситуации, готовность прийти на помощь товарищу и элементарно «не ныть» при возникших сложностях.

Стоимость тура – 3900 рублей, не считая оплаты за гостиницу и питания в точках общепита на маршруте. Нужно сказать, что ростовский клуб регулярно организовывает интересные выезды. Уже запланированы 2-дневные апрельские велотуры в Адыгею, Калмыкию и на Эльбрус.

Источник

Поделиться: