#Видео: Битва клавиатур. Есть ли замена штатной клавиатуре iOS?

#Видео: Битва клавиатур. Есть ли замена штатной клавиатуре iOS?

Некоторое время назад Apple предоставила разработчикам возможность создавать альтернативные клавиатуры для iPhone. Но так ли это хорошо, нужно ли это и насколько удобнее штатной клавиатуры? Ответить можно только прямым сравнением.

Установить и настроить работу клавиатуры достаточно просто. Для этого потребуется найти ее в App Store по любому запросу со словом “клавиатура” и скачать. Далее ее надо будет активировать в настройках. Само скачанное приложение подскажет, как это сделать, но на всякий случай опишу процесс.

Как настроить стороннюю клавиатуру?

Для этого, открыв настройки, следуем в “Основные”, пролистываем до поля “Клавиатура” и открываем его.

Далее выбираем пункт “Клавиатуры”, “Новые клавиатуры”

После этого требуется только выбрать нужную клавиатуру из списка. Отдельно стоит отметить, что для полноценной работы клавиатур потребуется разрешить им полный доступ. Но Apple нас предупреждает, что в этом случае разработчик сможет передавать все данные, которые мы набираем при помощи этой клавиатуры. Так что это не сильно безопасно, но если хочется стороннюю клавиатуру, то придется рискнуть.

Сравнение сторонней и штатной клавиатур

Мы подготовили два небольших текста, которые попробовали набрать при помощи штатной клавиатуры и отдельно установленной клавиатуры TouchPal. Для начала попробовали набрать обычный будничный текст, похожий на тот, который большинство из нас набирает постоянно.

Сравнение на примере простого текста

Штатной клавиатуре iOS потребовалось около 12 секунд, а альтернативной swype-клавиатуре ToushPal около 14 секунд. При этом в обоих случаях текст получился без ошибок. Результат можно считать сопоставимым. В итоге, на основании простого текста, можно сделать вывод, что swype-клавиатура проявила себя неплохо и вполне подходит для простых текстов без сложных, редко встречающихся слов и сложных оборотов. А небольшую задержку по времени можно списать на погрешность вычисления или малый опыт использования подобных клавиатур.

Сравнение на примере литературного текста

Второй проверкой был тест из произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

В этом примере альтернативной клавиатуре пришлось намного сложнее. Время набора было примерно 23 секунды для штатной клавиатуры и 28 секунд для TouchPal. Помимо задержки во времени, альтернативный вариант справился значительно хуже и с самими словами. Присутствует большое количество слов, которые не просто имеют ошибки, а заменены принципиально другими словами.

Итоги
Как мы видим, swype-клавиатурам не так легко конкурировать со стандартной, если речь заходит о тексте со сложными или непопулярными словами. Но если привыкнуть к ним и не использовать слишком сложные обороты в переписке, то они вполне имеют право на жизнь. Для себя я решил не пользоваться swype-клавиатурами. Особенно учитывая, что многие из них еще имеют свойство зависать и не открываться в нужный момент. В этом обзоре мы рассмотрели только одну клавиатуру, но протестировали несколько вариантов, и большинство работает плюс-минус также. Получается, что возможность установки сторонних клавиатур появилась ради того, чтобы просто не отставать от Android, где это обычное дело? Может быть и так, учитывая процент тех, кто ими пользуется.

Источник

Поделиться: