Владельцы нового iPhone смогут взглядом управлять уведомлениями

Владельцы нового iPhone смогут взглядом управлять уведомлениями

Биометрический датчик с функцией распознавания лиц, который, по слухам, расположится на фронтальной панели нового iPhone, позволит владельцам смартфона управлять входящими уведомлениями, заглушая их взглядом. Об этом сообщает разработчик Гильерме Рэмбо, обнаруживший отсылку к соответствующей функции будущего устройства в коде прошивки HomePod.

На мысль о появлении нового способа для сокрытия уведомлений разработчика натолкнули следующие две строки:

  • TLAttentionAwarenesObserver;
  • supportsAttenuatingTonesForAttentionDetected.

Основываясь на их содержании, Рэмбо пришел к выводу о том, что фронтальный сенсор будет не только идентифицировать своего владельца по изображению его лица, но и непрерывно следить за ним во время использования смартфона. Понимая, что на него обращен взор пользователя, iPhone продолжит присылать оповещения, делая это, однако, совершенно беззвучно.

Попытки реализовать схожую функциональность, к слову, ранее предпринимались разработчиками компании Samsung. Именно они первыми вывели на рынок смартфон (Galaxy S3) с возможностью слежения за глазами пользователя. Благодаря данной функции устройство определяло на себе взгляд и не гасило экран даже при долгом отсутствии тактильного контакта.

Источник

Поделиться: