В России iPhone 4 и 4S оказались популярнее 5,5-дюймовых моделей

В России iPhone 4 и 4S оказались популярнее 5,5-дюймовых моделей

iPhone 4 и 4S по-прежнему остаются в числе самых востребованных россиянами устройств для выхода в Сеть. По итогам 2016 года их доля пробила планку в 3,5%, обойдя по показателю популярности модели с диагональю экрана 5,5 дюймов. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой фирмы DeviceAtlas, изучив данные отечественного интернет-трафика.

Стабильность показателей, демонстрируемых iPhone 4 или 4S, вероятно, вызвана их присутствием в российской рознице. Как показал анализ рынка, реализацией таких моделей все еще занимаются корнеры в региональных торговых центрах, чьи владельцы в большинстве своем ремонтируют бывшие в употреблении устройства, впоследствии продавая их под видом новых за 8000–10 000 рублей.

Самыми популярными смартфонами среди россиян, однако, аналитики признали модели о четырех дюймах. В эту категорию попадают сразу несколько поколений iPhone, лидером которых по-прежнему остается iPhone 5s. Его широкую распространенность аналитики связывают с низкой стоимостью и повсеместной доступностью. Выделить среди них новые модели и те, что прошли процедуру восстановления, не удалось.

Интересно, что в общем строю остались не только iPhone 4 и 4S. Если верить результатам отчета DeviceAtlas, в некоторых странах значительную часть интернет-трафика все еще генерируют iPhone первых трех поколений. Лидером рейтинга стала Швеция, где на долю раритетных моделей приходится немногим более 1%. На втором и третьем местах в рейтинге ретроградов соответственно оказались Франция и Германия с долей 0,5%.

Источник

Поделиться: