В СМИ сообщают о скорой отставке Мутко с поста главы РФС

В СМИ сообщают о скорой отставке Мутко с поста главы РФС

В СМИ появилась информация, что главу РФС Виталия Мутко могут скоро уволить.

Точно о судьбе Мутко станет ясно 26 декабря, когда пройдет заседание РФС. На нем, возможно, президент футбольного союза сложит свои полномочия. Причиной этого называют давление на него в связи с «допинговым скандалом». Кроме отстранения спортсменов от олимпиады в Пхенчхане, существует вероятность скандала в футбольной сборной. Недавно МОК обнародовали список российских спортсменов, заподозренных в приеме допинговых аппаратов. В их числе оказались около 30 футболистов основной сборной. Им может грозить дисквалификация на несколько лет, включая домашний ЧМ 2018.
Вместо Мутко на пост главы РФС может стать Сорокин. Сейчас он глава оргкомитета ЧМ 2018.
Виталий Мутко был избран президентом Российского футбольного союза в 2015 году во второй раз. Первый срок был более удачным. С 2005 по 2009 год российские клубы трижды выигрывали еврокубки. В 2005 победу в кубке УЕФА одержал московский ЦСКА. В 2008 году все в том же кубке УЕФА победил питерский «Зенит», через несколько месяцев в матче за суперкубок УЕФА «Зенит» одолел обладателя кубка Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» 2-1.
Команда сборной страны дошла до полуфинала чемпионата Европы в 2008 году. В конечном итоге команда заняла третье место. Четвертьфинальный матч России с Голландией, когда россияне победили 3:1 в дополнительное время, до сих пор считают лучшим матчем сборной.

Источник

Поделиться: