В Турции скончался самый титулованный спортсмен в истории тяжёлой атлетики

В Турции скончался самый титулованный спортсмен в истории тяжёлой атлетики

В Турции на 51-м году из жизни ушёл всемирно известный спортсмен Наим Сулейманоглу, который известен как наиболее титулованный тяжелоатлет за всю историю соревнований такого типа. В спортивном мире из-за его низкого роста его знают как «Карманный Геркулес».

Причиной смерти спортсмена стали серьёзные проблемы с печенью. Проведённая этой осенью операция не смогла спасти ему жизнь. Наим Сулейманоглу ранее выступал за сборную Болгарии, называясь в те времена Наум Шаламанов. Болгарии в своих выступлениях он сумел принести безоговорочные победы в двух чемпионатах мира по тяжёлой атлетике, выступая в легчайшей весовой категории. Однако, после этого спортсмен перебрался в Турцию, где взял другое имя и фамилию, став Наимом Сулейманоглу. Наим внёс непосильный вклад в развитие спорта в турецком государстве, став трёхкратным чемпионом (88, 92, 96 гг.) Олимпийских игр, выступая во всё том же супер лёгком весе.

Ключевая особенность всемирно известного спортсмена заключается в его росте, который составлял лишь 1 метр и 47 сантиметров, за что его прозвали «Карманным Геркулесом». Также спортсмен отличился тем, что принёс Турции пять золотых медалей в различных чемпионатах мира, что сделало его самым титулованным тяжелоатлетом за всю историю тяжелой атлетики.

Источник

Поделиться: