Гонка на собачьих упряжках, стартовавшая на Камчатке, претендует на Книгу рекордов Гиннеса

Гонка на собачьих упряжках, стартовавшая на Камчатке, претендует на Книгу рекордов Гиннеса

На Камчатке стартовала гонка собачьих упряжек «Берингия», которая в этом году может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная. В этом году собакам придется преодолеть расстояние в две тысячи и сто километров. Соответствующие данные предоставили региональные власти.

Упряжки начнут пробег от села Мильково, а закончат уже в селе Марковом, что в Чукотском АО. Для того, чтобы зафиксировать рекорд, на полуостров уже высадился главред российской «Книги рекордов» Алексей Свистунов. Он уверен, что «Берингия» станет не только достижением российского государства, но и общемировым. Вместе с тем, чтобы гонку засчитали представители Книги рекордов, хотя бы одна упряжка должна пересечь финишную черту.
В этом году за победу в гонках будут состязаться 15 погонщиков собак – каюров. Среди них девять представителей Камчатки, еще пятеро из Чукотки, а один будет представлять Москву. Весь маршрут поделен на этапы. Наиболее протяженный достигает 105 километров, а кратчайший – всего 20 километров. Накануне каюрам удалось преодолеть расстояние в 95 километров – это первый этап. Промежуточной остановкой стал населенный пункт Долиновка.
Гонка собачьих упряжек «Берингия» проводится на Камчатке каждый год. Первый раз ее провели в 1990-м, а уже через год был установлен первый рекорд – 1980 километров. В 2010-м состязания признали в Камчатском крае национальным праздником.

Источник

Поделиться: