Госдума может ограничить западные спорт-трансляции в ответ на санкции WADA

Госдума может ограничить западные спорт-трансляции в ответ на санкции WADA

В России на законодательном уровне перестанут показывать зарубежный спорт?

Со стартом противостояния России с санкциями Всемирной антидопинговой организации (WADA), а вернее развития спора на волне сложившихся политических разногласий, Олимпийский комитет РФ выступил с инициативой принять ответные меры к «обидчику».

В силу требований WADA, чтобы российские спортсмены были ограничены в правах на участие в международных турнирах и чемпионатах, а также в возможности выходить под знамёнами своей страны, комитет может увидеть необходимость отобрать у запада подобную возможность в рамках России.

Речь идёт о возможности принятия Госдумой ряда законодательных актов, ограничивающих иностранные спортивные трансляции, в первую очередь, на основных федеральных каналах.

Также в инициативе говорилось об отказе во взносах в международные спортивные комитеты и ограничение числа иностранных легионеров в отечественных спортивных клубах, которые в значительной мере финансируются из государственного бюджета. Инициатива Олимпийского комитета РФ пока только рассматривается Госдумой, в виду неопределенности в самих действиях WADA.

Как в дальнейшем может развиться острое положение вещей, можно только предполагать, ведь в случае перехода антидопингового комитета к прямым действиям, последствиями станут санкции в ответ на санкции. А неспортивное противостояние перерастёт в холодную войну, где ни золотом, ни серебром за призовые места награждать не будут.
А пострадают не только спортсмены, но и простые люди, которым придётся смотреть любимый футбол АПЛ лишь интернете.

Источник

Поделиться: