Даниелян не вывезет? Тутберидзе может отнять у России медаль в мужском катании

Даниелян не вывезет? Тутберидзе может отнять у России медаль в мужском катании

Грузинский ученик «Железной Этери» прогрессирует и готов включиться в борьбу за пьедестал.

В австрийском Граце вовсю идёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Мужчины уже посоревновались в короткой программе. И некоторые фигуристы сумели приятно удивить своими результатами. Так, сразу двое россиян попали в тройку сильнейших. Дмитрий Алиев, набрав 88,45 балла, занимает 2 место. А дебютировавший на взрослом чемпионате Европы 16-летний Артур Даниелян с результатом 84,63 расположился на 3 строчке.

Таким образом, выступление мужчин из РФ в короткой программе даёт надежду на то, что они вернутся домой хотя бы с двумя медалями. Впрочем, ещё ничего не ясно. Тем более Этери Тутберидзе, прекрасно подготовив к турниру Мориса Квителашвили, ещё может отнять у России одну медаль в мужском катании.

Грузинский ученик «Железной Этери» с результатом 82,77 балла расположился в таблице как раз за Даниеляном. И хотя Морис откатался не без ошибок, ему всё равно удалось значительно улучшить свой прошлогодний результат в короткой программе на чемпионате Европы. В 2019-м Квителашвили заработал в первый соревновательный день лишь 73,04 балла и занял 15 место. То есть прогресс по сравнению с прошлым годом у 24-летнего фигуриста уже заметен.

При этом представитель Грузии обладает большущим опытом выступления на крупных соревнованиях, чего пока нельзя сказать о юном Даниеляне. Кроме того, Артур пока из квадов сумел изучить только сальхов. А вот Морис владеет сразу двумя четверными прыжками (сальхов и тулуп). Ко всему прочему, Квителашвили на прошлом ЧЕ доказал, что может прибавлять по ходу соревнований, хорошо откатав произвольную программу и поднявшись на итоговое 10 место на турнире.

Безусловно, нельзя утверждать, что Даниелян не вывезет в произвольной программе и точно отдаст кому-то место на пьедестале. Артур точно будет бороться. Однако вышеперечисленные факторы говорят о том, что у Мориса есть хорошие шансы на то, чтобы подвинуть представителя РФ.

Источник

Поделиться: