Какой самый лучший способ очистить память вашего iPhone?

Какой самый лучший способ очистить память вашего iPhone?

Вопрос о том, как освободить хранилище вашего iPhone или iPad, возникает на нашем сайте регулярно. Мы уже рассказали вам о множестве способов увеличить количество свободных гигабайтов, и, похоже, мы нашли самую эффективную «диету» для вашего гаджета.

Регулярно обновлять iOS, брать напрокат большие фильмы в iTunes, устанавливать объемные игры — все эти трюки, безусловно, имеют определенный кратковременный эффект. Но попробуйте почистить кеш Safari и удалить все установленные приложения: даже после этого на вашем гаджете останется несколько гигабайт занятого пространства. Причем чем старее устройство, теперь меньше свободной памяти.

В чем же дело? А в том, что, невзирая на вашу изобретательность, iOS хранит в своей памяти большое количество разных данных: контакты, сообщения, история звонков, данные переписки в мессенджерах, фотографии, видео, почтовые вложения и многое другое. За долгие годы использования устройства в памяти накапливаются гигабайты данных, которые вы думали, что удалили, но на самом деле они сохранились в недрах гаджета.

В качестве эксперимента мы взяли старенький iPhone 5s, который живет на свете с 2013 года и еще ни разу не сбрасывался. Мы подключили его к компьютеру и запустили программу PhoneRescue. Это приложение предназначено для того, чтобы восстанавливать удаленную информацию с iPhone и iPad, но сегодня оно нужно нам не для этого.

Мы запускаем процесс сканирования и ждем: так как смартфон ни разу не подвергался полному сбросу, процесс этот длится несколько минут. Во время сканирования категорически не рекомендуется отключать смартфон от компьютера, чтобы не усугубить без того запущенную ситуацию.

После глубинного анализа содержимого устройства было установлено, что в памяти хранится контент, датированный еще 2011 годом. Это означает, что аппарат, купленный в 2013 году, успел унаследовать из iCloud некоторые данные, которые хранились еще в предыдущем iPhone владельца. Теперь вы понимаете, что даже после удаления всех игр, фото, приложений и музыки память смартфона освободится максимум наполовину, а то и меньше?

В заключение мы попытались восстановить из памяти нашего старичка несколько фотографий и видео, чтобы убедиться, что это не простые ярлыки, а действительно сами файлы. Так и есть: фото открываются, видео запускаются, то есть этот контент действительно присутствовал в памяти. Кстати, в одной из папок даже удалось обнаружить запись видеочата в WhatsApp, которая тоже по какой-то причине сохранилась в память.

Как же тогда можно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок этого материала? Пожалуй, самый лучший способ состоит в том, чтобы сначала сделать полный сброс вашего iPhone, а затем настроить его как новое устройство. Это связано с большим количеством мороки, но зато в итоге вы гарантированно вернете свой гаджет к первозданному объему свободной памяти.

Кстати, если будете это делать, не забудьте предварительно сделать резервную копию системы. Сделать это можно с помощью той же самой программы PhoneRescue. Она позволяет сохранять бэкап на локальный накопитель, а затем восстанавливаться из него. Ну а если в процессе настройки нового устройства у вас возникли сложности, приложение обладает функцией диагностики и устранения системных проблем.

Пожалуй, мы попробуем сделать полный сброс нашего iPhone 5s и посмотреть, сколько конкретно гигабайт будет освобождено, если настроить его как новое устройство. Пишите в комментариях, хотите ли вы, чтобы мы сняли об этом видеоролик.

Название: PhoneRescue
Издатель/разработчик: iMobie Inc.
Цена: Бесплатно/49,99 доллара
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: macOS/Windows
Ссылка: Установить

Источник

Поделиться: