Как одна новость сделала Apple самой дорогой компанией

Как одна новость сделала Apple самой дорогой компанией

Вчера для Apple произошло одно важное событие — нет, не выход нового iPhone. Стоимость акций компании на бирже NASDAQ обновила исторический максимум и поднялась выше 135 долларов. Прошлый рекорд компания установила в апреле 2015 года.

Apple стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией выше 700 миллиардов долларов. Рыночная стоимость следующей за ней Alphabet (Google и еще несколько компаний) составляет только 575 миллиардов долларов. Цифры, конечно, невероятные, учитывая, что не так давно Apple стоила меньше 500 миллиардов долларов.

Акции выросли на фоне известий, что компания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета вложила целый миллиард долларов в ценные бумаги Apple в прошлом квартале. Теперь доля инвестиционной компании эквивалентна 7,7 миллиарда долларов.

Даже финансовый отчет, который Apple опубликовала в конце января, не смог так сильно повлиять на стоимость акций компании. Видимо, репутация Баффета значит для аналитиков и трейдеров слишком много: миллиардер уже неоднократно увеличивал стоимость ценных бумаг Apple подобными действиями.

Источник

Поделиться: