Как превратить любые наушники (и не только) в Bluetooth-аксессуар

Как превратить любые наушники (и не только) в Bluetooth-аксессуар

После того, как Apple убрала привычный аудиоразъем 3,5 мм в iPhone 7, многие стали смотреть в сторону Bluetooth-наушников. Проблема в том, что не у всех есть возможность покупать дополнительный аксессуар, а кто-то не хочет расставаться со своими проводными любимцами, особенно если покупал их за десятки тысяч рублей. Сегодня расскажем, как из любых проводных наушников (и не только) бюджетно сделать Bluetooth-аксессуар.

А поможет нам в этом небольшое устройство под названием Xiaomi Bluetooth Reciever. Да-да, в этом году вместе со своим смартфоном Mi 6, который, кстати, тоже лишен 3,5-миллиметрового разъема, компания представила крошечный Bluetooth-адаптер, позволяющий подключать проводные наушники к новому смартфону. На радость пользователям iPhone и других смартфонов устройство подключается к любым мобильным девайсам и аудиоустройствам, что делает его полноценным адаптером не только для наушников.

Небольшая коробка скрывает белый адаптер, длину которого можно сравнить с большим пальцем на руке, при этом он гораздо уже. Спереди расположена кнопка включения, чуть ниже — светодиодный индикатор. Чтобы аксессуар было удобно носить с собой, сзади производитель предусмотрел клипсу для крепления к одежде. По бокам — порт micro-USB для зарядки и 3,5 мм. Весит Xiaomi Bluetooth Reciever всего 10 граммов.

Работает все предельно просто. Включаете устройство, подключаете его к тому же iPhone по Bluetooth, а затем в аудиовход вставляете любые проводные наушники. Сначала мы попробовали адаптер в паре с наушниками TiinLab UT501 — это очень интересные накладные наушники с 40-мм драйверами, сопротивлением 32 Ом, чувствительностью 109 дБ и поддерживаемым частотным диапазоном от 20 Гц до 40 кГц.

Наушники динамические, имеют кожаные амбушюры, поэтому надобности в системе активного шумоподавления здесь нет. Есть встроенный микрофон, так что использовать их можно в том числе в качестве гарнитуры. Звук очень насыщенный, сделан явный упор на бас, средние и высокие частоты прозрачные.

При помощи Bluetooth-адаптера, конечно, эти наушники звучат совершенно иначе, но беспроводной звук пока не способен приблизиться к своему проводному аналогу, здесь уж ничего не поделаешь. Тем не менее UT501 раскрылись даже при беспроводном подключении, чем приятно порадовали владельцев iPhone 7 и iPhone 7 Plus в нашей редакции.

После тестирования аксессуара в паре с устройством от TiinLab решили попробовать и другие наушники, среди которых проводные JBL и… даже EarPods. Да, крошечный адаптер делает и эти наушники беспроводными, что гораздо дешевле покупки новых наушников. Об AirPods здесь и не говорим.

Ради интереса решили сравнить Xiaomi Bluetooth Reciever с похожим китайским устройством, которое не имеет даже нормального названия. Во-первых, качество сборки у аксессуара Xiaomi на голову выше. Помимо этого, обращаться с ним удобнее, благодаря клипсе сзади, чего лишен другой китайский адаптер. Ну а «вишенкой на торте» стал более стабильный прием сигнала у Bluetooth Reciever, а также время автономной работы в 5 часов.

Конечно, гаджет от Xiaomi в пару-тройку раз дороже, но эти деньги, безусловно, стоит заплатить, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям, коих дешевый китайский адаптер предоставить не способен.

Самое главное, что его можно подключить к любому аудиоустройству, имея под рукой только кабель AUX. Например, превратить домашнюю проводную аудиосистему в беспроводную и управлять ею с iPhone; подключить адаптер к автомобилю, чтобы затем воспроизводить музыку по Bluetooth. И таких примеров использования очень много. При стоимости около 1500 рублей рекомендуем такой девайс всем, а не только владельцам iPhone 7/iPhone 7 Plus.

Купить Xiaomi Bluetooth Audio Receiver

Материал подготовлен при поддержке магазина lamobile.ru.

Источник

Поделиться: