Как Apple Watch лечат депрессию

Как Apple Watch лечат депрессию

Наверняка для многих читателей ответ на вынесенный в заголовок вопрос очевиден: подарите человеку Apple Watch, и вся его депрессия пройдет. На самом деле в жизни бывает всякое, и человек может иметь такое угнетенное состояние, что даже гаджеты любимой компании не смогут его развеселить. Исследователи медицинского подразделения Кембриджского университета не дремлют и уже разработали программу по уходу за такими пациентами, и в центре внимания снова оказались умные часы из Купертино.

Эксперты по изучению мозга Cambridge Cognition объединились с крупной фармацевтической компанией Takeda и разработали приложение для Apple Watch, которое позволяет анализировать работу когнитивной функции у пациентов, страдающих большим депрессивным расстройством.

Согласно свежей статистике, депрессия является главной причиной инвалидности по всему миру и затрагивает более 350 миллионов человек по всему миру. Когнитивные проблемы распространены среди людей, страдающих от депрессии, причем часто вред выявленных симптомов недооценивается пациентами.

«Объединив носимую электронику и ведущие в мире решения в области нейрохирургии, мы создали приложение, которое в реальном времени собирает пассивные и активные высокочастотные данные о психическом состоянии, — говорит исследователь Дженни Барнетт. — Получая возможность регулярно собирать эти данные из повседневной жизни, мы получим возможность принимать более правильные решения в клинике. Профессионалы-медики смогут получить более точную информацию и активизировать участие самого пациента в процессе лечения».

Программа пока носит экспериментальный характер, в ней участвуют 30 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, которые страдают от депрессии со степенью от слабой до умеренной. Результаты исследования будут опубликованы в первом полугодии 2017 года и в зависимости от исхода имеют шанс на использование в медицине.

Источник

Поделиться: