Как Google Play может выгодно дополнить App Store

Как Google Play может выгодно дополнить App Store

Разработчики приложений часто думают над тем, где размещать свой продукт — в App Store или Google Play. Новое исследование аналитиков из App Annie позволяет в очередной раз пролить свет на этот вопрос.

По данным экспертов, во втором квартале 2017 года в Google Play загрузили 15 миллиардов приложений — это на 135 % больше, чем в App Store. Еще год назад магазин Google обходил конкурента в два раза, теперь же отрыв увеличился, а количество загрузок из App Store осталось почти неизменным.

Вроде бы вывод напрашивается сам собой, но если посмотреть на динамику выручки, то здесь картина совсем другая. Если App Store принес разработчикам почти 10 миллиардов долларов, то Google Play — в два раза меньше. По сравнению с прошлым годом Apple смогла увеличить отрыв, пусть и не намного.

Так что если создатель приложения заинтересован в получении прибыли от своего продукта, ему лучше публиковаться сразу в App Store. А нарастить пользовательскую базу поможет Google Play, поэтому в данном случае два магазина не конкурируют, а дополняют друг друга.

Источник

Поделиться: