Куда смотрят тренеры? Косторная не сумела скрыть от фанатов опасную зависимость

Куда смотрят тренеры? Косторная не сумела скрыть от фанатов опасную зависимость

Похоже, титул чемпионки мира будут разыгрывать Трусова и Щербакова.

Фигуристка Алёна Косторная, победив на минувшем чемпионате Европы, в очередной раз впечатлила поклонников и экспертов классным катанием. Но при этом в Австрии, где и проходил турнир, 16-летняя спортсменка не сумела скрыть от зорких фанатов свою довольно опасную зависимость. Алёна просто не выпускает из рук смартфон.

И даже участие в пресс-конференциях не останавливает Косторную, которая всё время смотрит под стол. Некоторые поклонники фигурного катания в комментариях под видео, в котором спортсменки отвечают на вопросы журналистов, даже задались вопросом: а куда смотрят тренеры? В принципе вопрос поставлен довольно верно. Ведь эта зависимость, как кажется, реально опасна, поскольку вполне может негативно сказаться на карьере талантливой спортсменки.

Страх остаться без телефона называют номофобией. Некоторые даже именуют данное явление «чумой XXI века». Сложно сказать, боится ли выпустить гаджет из рук Алёна. Но если спортсменка не может отложить смартфон в сторону на таком важном мероприятии, как пресс-конференция, то есть основания полагать, что Косторная практически никогда не расстаётся с сенсорным «товарищем».

Среди прочих опасностей, которые несёт за собой зависимость от телефона, явно стоит выделить рассеянность внимания и утрату способности полностью отдаваться своему делу. Согласно одному из исследований, люди, привыкшие на постоянной основе отвлекаться на уведомления и звонки, не могут сосредоточиться на одной задаче, даже отложив гаджет в сторону.

Так что зависимость от смартфона реально способна негативно отразиться на профессиональной карьере Косторной. И не исключено, что, как показалось, менее зависимые от гаджетов Трусова и Щербакова уже на грядущем чемпионате мира воспользуются слабостью своей коллеги и разыграют победу на важнейшем турнире между собой. Поэтому Алёне, вероятно, стоит пересмотреть свои взаимоотношения со смартфоном, чтобы эта зависимость не вышла ей боком.

Источник

Поделиться: