К чему может привести бездумное копирование iPhone

К чему может привести бездумное копирование iPhone

В погоне за популярностью производители смартфонов нередко готовы идти на самые крайние меры. Одни пытаются привлечь потребителей доступными ценами. Другие — раньше всех остальных внедряют самые передовые идеи. А третьи, не мудрствуя лукаво, просто пользуются наработками более успешных, по их мнению, конкурентов. Жаль только, что такой подход срабатывает далеко не всегда, нередко оборачиваясь против самих энтузиастов.

Отличный тому пример — новый OnePlus 5, владельцы которого столкнулись с так называемым эффектом «желе», проявляющимся при скроллинге страниц и растягивающим размещенные на них объекты. По заверениям производителя, таким образом смартфон лишь скрадывает рывки при прокрутке, которые возникают из-за медленного соединения или недоработок в используемом ПО. О том, что причина всему — неправильная установка дисплея, в OnePlus не говорят.

Выяснить, как все обстоит на самом деле, решили пользователи Reddit. Как оказалось, производитель скопировал не только внешность iPhone 7 Plus, но и его внутреннее устройство. Это хорошо видно на изображении выше — контроллер дисплея переехал на нижнюю часть смартфона, чтобы освободить место для двойной камеры. Но поскольку OnePlus 5 использует ровно ту же IPS-панель, что и его предшественник, инженеры компании просто перевернули ее на 180 градусов.

История умалчивает о том, почему OnePlus просто не заказал новые дисплейные модули, которые бы соответствовали компоновке проектируемого смартфона. Имело ли место наплевательское отношение проектировщиков к своим должностным обязанностям или банальное желание руководство компании сэкономить, мы, вероятно, уже не узнаем. Другое дело, что конечного потребителя вряд ли волнует причина, повлекшая за собой весьма плачевный исход.

Источник

Поделиться: