Легендарный Mac отмечает 20-летний юбилей

Легендарный Mac отмечает 20-летний юбилей

20 марта 1997 года состоялся релиз весьма необычного компьютера Apple, который был приурочен к двадцатому юбилею компании Apple. Модель, получившая название Twentieth Anniversary Macintosh, была важнейшим достижением Джонатана Айва как дизайнера и показала, как далеко вперед ушли технологии с 1977 года.

Весной 1997-го Apple находилась в тяжелейшем экономическом состоянии и была близка к банкротству. На фоне безнадежного отставания от Microsoft на компьютерном рынке и выпуска малопримечательных моделей Macintosh, в номенклатуре которых с трудом разбирались даже руководители компании, тогдашний руководитель Apple Гил Амелио неустанно гордился великими достижениями прошлого.

Таким образом, на праздновании юбилея Macintosh было решено не экономить, и вышедший компьютер получился запоминающимся не только в плане уникального дизайна, но также благодаря своей впечатляющей аппаратной начинке и освежающей цене. Машина имела цветной жидкокристаллический дисплей, новейшую модель процессора PowerPC и акустическую систему Bose с внешним сабвуфером, а упор для рук под клавиатурой был обит натуральной кожей.

В общей сложности было произведено порядка 12 000 таких машин по цене аж 7 500 долларов. Чтобы окончательно добить обалдевших от такой роскоши покупателей, в Apple решили доставлять компьютер в стиле «по-богатому»: машину привозили на лимузине, а водитель был одет в смокинг.

Для своего времени юбилейный Mac был очень дерзким и футуристичным компьютером, что оценили даже в Голливуде: машина успела засветиться в художественном фильме «Бэтмен и Робин». Но нам же сегодня куда интересней будет не рыться в киноархивах, а насладиться промовидео 1997 года, где скромный Джони Айв с трогательной шевелюрой рассказывает о том, как создавался компьютер, который сегодня отмечает свое двадцатилетие.

Источник

Поделиться: