Начало возрождения: Артета оттолкнул от дна страдальческий «Арсенал»

Начало возрождения: Артета оттолкнул от дна страдальческий «Арсенал»

Матч против «Манчестер Юнайтед» – отправная точка.

Смена главного тренера в лондонском «Арсенале» сказалась на качестве игры команды и начала приносить результаты. «Канониры» принимали у себя «МЮ» и одержали довольно уверенную победу 2-0.

У болельщиков лондонской команды радости не было придела – первая победа в сезоне над топовым клубом. Артета оттолкнул от дна страдальческий «Арсенал». Эта мысль напрашивается не только из-за финального счета, а, в первую очередь, из-за самой игры, которую начала показывать команда.

«Канониры» стали эффективнее действовать в прессинге. Команда стала гораздо лучше держать мяч. Игроки уверенно выходили из-под мощного прессинга в исполнении «Манчестера». Действия в защите стали на порядок надежнее: даже не самые лучшие исполнители – Давид Луиз, Сократис, Колошинац, которые раньше и позицию теряли, и «обрезали» полкоманды, «привозили» пенальти в свои ворота, начали действовать уверенно и практически без ошибок.

Непонятно, как Артете удалось обеспечить первые изменения в игре «канониров» за такое короткое время, но они налицо. Болельщики надеются на продолжение подъема лондонского клуба. Предпосылки этому видны, но все же надо еще много над чем работать: в первую очередь, над улучшением физической формы команды. Игроков не хватает на весь матч и во втором тайме «Арсенал» проседает.

Победа над «МЮ» не кажется одномоментной вспышкой – видно начало планомерной работы нового главного тренера. Несомненно, Артета приложит все усилия, чтобы запрыгнуть с «канонирами» в зону Лиги чемпионов, несмотря на отставание от 4 места в 9 очков. Если сильные стороны команды продолжат улучшаться, а недостатки нивелироваться, лондонцы смогут побороться с нестабильными «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Микель Артета по-настоящему вселил надежду в сердца болельщиков и игроков «Арсенала». Но кажется, что для больших успехов, «канонирам» еще необходимы трансферы. Они повысят качество исполнителей в защите, полузащите и создадут «глубину» скамейки. Поэтому пока надо терпеливо наблюдать и не торопить события.

Источник

Поделиться: