На iPhone 7 запустили… Windows Vista

На iPhone 7 запустили… Windows Vista

Энтузиасты не перестают удивлять нас новыми применениями iPhone. Нет, мы сейчас не про использовании смартфона в качестве разделочной доски: на этот раз программистам удалось запустить на смартфоне от Apple… десктопную операционную систему Windows Vista.

Соответствующий ролик появился на канале Hacking Jules. На видео блогер демонстрирует работу Windows Vista на iPhone 7, параллельно описывая процесс установки. Для этого ему не потребовался джейлбрейк — только стандартное решение в виде приложения Xcode и специальный эмулятор Bochs x86. Запуск системы на смартфоне занял несколько минут, после чего с ней можно было взаимодействовать.

Видно, что операционная система работает «еле-еле» — неудивительно, ведь предназначалась она далеко не для мобильных устройств. Кроме того, Windows Vista известна высоким потреблением оперативной памяти, а с этим у iPhone не все так хорошо (хотя iOS работает отлично).

Конечно, практического смысла от этого никакого нет — энтузиасты просто показали, что сделать это возможно. На очереди, похоже, Windows 10.

Источник

Поделиться: