Не стало 4-кратного обладателя Кубка Стэнли Джона Бауэра

Не стало 4-кратного обладателя Кубка Стэнли Джона Бауэра

На 94-м году жизни от пневмонии умер 4-кратный обладатель Кубка Стэнли голкипер Джон Бауэр.

Об этом трагическом событии сообщили на официальной странице американской Национальной хоккейной лиги (NHL). Известный канадский вратарь умер во вторник 26 декабря в возрасте 93 лет. Причиной его смерти стала тяжелая болезнь - пневмония.
Джон Бауэр начал свою карьеру в 1945 году. Он представлял в NHL такие команды, как: «Торонто» и«Нью-Йорк Рейнджерс». За всю свою карьеру канадец выигрывал четыре раза самый престижный хоккейный турнир в мире Кубок Стэнли. Это достижение ему удалось достичь в период с 1962 по 1964 год, а также в 1967 году. Также, он дважды получал награду лучшего вратаря NHL за сезон в 1961 и 1965 годах.
На протяжении своей 22-летней карьеры, Бауэр провел в NHL 552 матча. При этом, он пропускал всего лишь 2,51 шайбы за матч в среднем. Этот показатель является довольно высоким для этой лиги. В свое время его успели прозвать «Китайской стеной», за его высокие достижения в хоккее. В 1976 году имя спортсмена появилось в Зале славы хоккея.
Джон Бауэр решил завершить карьеру хоккеиста в 45 лет. После этого, он принимал участие в благотворительных матчах, вел активный образ жизни, не отдаляясь от хоккея.

Источник

Поделиться: