Новости Apple, 212 выпуск: популярность HomePod, контракт с IKEA и новшества iOS 11

Новости Apple, 212 выпуск: популярность HomePod, контракт с IKEA и новшества iOS 11

Представляем вашему вниманию очередной выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня в выпуске речь пойдет о дополненной реальности, iOS 11, популярности HomePod и многом другом.

1. Стив Джобс хотел оснастить оригинальный iPhone физической кнопкой «Назад», как на устройствах под управлением Android. Это подробно описано в книге The One Device Брайана Мерчанта. По словам автора, ссылающегося на сотрудников компании, Джобс был абсолютно уверен в том, что для комфортного взаимодействия с устройством пользователям понадобится как минимум две физические клавиши. Однако его смогли убедить, что внедрение кнопки «Назад» усложнит интерфейс и запутает пользователя.

2. На этой неделе консорциум Unicode выпустил новую версию своего стандарта 10.0.0, в котором, как и ожидалось, появились новые эмодзи — всего 56 штук. Они будут добавлены в следующих обновлениях iOS. Среди новых эмодзи — тираннозавр «Рекс», символ биткоина, зомби, джин, сумасшедшее лицо, жираф и многие другие.

3. В iOS 11 появился режим автоответов на входящие звонки. Для того чтобы активировать функцию, необходимо перейти в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Источник звука» — «Автоответ на вызовы». Здесь же необходимо настроить временной интервал от 0 до 60 секунд, по прошествии которого ваш iPhone будет автоматически подключаться к разговору.

4. В первой бете iOS 11 также была обнаружена функция автоматической настройки iPhone или iPad при первоначальной активации. Нововведение позволит сократить время, затрачиваемое на подготовку устройства к работе, позволив использовать его практически сразу по извлечении из заводской упаковки. Для того чтобы воспользоваться режимом автоматической настройки, вам потребуется активное устройство под управлением iOS 11. Его необходимо расположить в непосредственной близости от нового гаджета и дождаться их автоматического сопряжения.

5. Наблюдая за тем, как Крейг Федериги на WWDC демонстрировал AR Kit и двигал по реальному столу виртуальную чашку кофе, мы размышляли о том, какие практические применения может иметь данная разработка. Очень быстро в голову пришло очевидное: это же просто идеальное решение для тех, кто хочет обставить свою квартиру новой мебелью. Как выяснилось, это поняли не только мы.

В интервью шведским СМИ топ-менеджер IKEA Майкл Вальдсгорд рассказал о том, что его компания активно сотрудничает с Apple в разработке инновационного приложения, основанного на дополненной реальности. Он также поделился подробностями о том, как это приложение будет работать.

Перед появлением в реальных магазинах новые предметы мебели IKEA будут доступны в виде трехмерных моделей в упомянутом приложении. Сделав объемный снимок своей комнаты, пользователь сможет помещать в свой интерьер интересующий его товар. По словам Вальсгорда, набор инструментов AR Kit позволяет делать это с точностью до миллиметра.

Похоже скоро то время, когда мы долгими вечерами листаем каталоги, а потом с рулеткой в руках отправляемся в ближайший магазин IKEA, останется в прошлом.

6. Недавний опрос показал, что только 30 % потребителей готовы приобрести новую беспроводную колонку от Apple — HomePod. Но сколько владельцев «яблочных» гаджетов решатся на покупку новинки? Оказалось, что не так уж и мало.

Опрос среди нескольких тысяч респондентов показал, что почти пятая часть владельцев Apple-устройств «очень заинтересованы» в покупке HomePod. Многим любопытно, как новый девайс будет работать с iPhone и iPad, при этом они больше хотят купить колонку ради развлечения, нежели звуковых характеристик.

Среди всех потенциальных покупателей «умных» колонок HomePod заняла третье место после Amazon Echo и Amazon Dot. Для России это направление относительно новое, и будет интересно понаблюдать за спросом на HomePod в нашей стране. С учетом цены в 349 долларов, у колонки есть все шансы завоевать популярность. А вы раздумываете о покупке?

Источник

Поделиться: