Новости Apple, 218 выпуск: финансовый отчет Apple и очки дополненной реальности

Новости Apple, 218 выпуск: финансовый отчет Apple и очки дополненной реальности

Представляем вашему вниманию очередной выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня в выпуске речь пойдет о финансовом отчете Apple, очках дополненной реальности и многом другом.

1. Apple расширит список стран, где работает Apple Pay, к концу этого года. Платежный сервис доберется до Финляндии, Швеции, Дании и Объединенных Арабских Эмиратов. Конкретные сроки не называются. Одной из последних стран, где заработал платежный сервис Apple, стала Италия, и компания активно подключает к нему новые банки.

2. Apple инвестировала в создание лесных угодий на территории Китая, которые смогли бы покрыть потребность компании в упаковочных материалах для будущих продуктов. Всего в рамках кампании по развитию возобновляемых ресурсов планируется освоить 320 000 акров земли, засаженной деревьями. Сумма сделки не раскрывается.

3. В iOS 11 появится встроенный интерфейс для смены тарифного плана, выяснил разработчик Зак Вальдовски. Соответствующий механизм был обнаружен им в последней бета-сборке ОС, которая позволяет абонентам оператора T-Mobile переключаться между тарифами без необходимости посещения личного кабинета или обращения к представителям оператора.

4. Apple часто открывает свои розничные магазины в необычных местах. Однако новая площадка компании отличается от всех остальных. Она расположится в знаменитой Библиотеке Карнеги, расположенной на площади Маунт-Вернон в Вашингтоне. Apple заключит договор аренды на 10 лет, площадь магазина составит 1650 квадратных метров.

5. Apple в скором времени начнет тестирование нового поколения беспроводной передачи данных 5G. Соответствующее разрешение компании предоставила Федеральная комиссия США по связи и коммуникациям.

Запрос в ведомство от Apple поступил еще в мае этого года — компания хотела начать тестирования сразу в нескольких частотных диапазонах. Максимальная скорость передачи данных при этом может составить 10 Гбит/с, однако в многолюдных местах реальный показатель будет гораздо ниже. В связи с этим Apple будет проводить свои испытания в двух специализированных местах — в своей штаб-квартире в Купертино и в городке Милпитас неподалеку.

В случае, если испытания пройдут успешно, Apple может оснастить будущее поколение iPhone поддержкой технологии 5G, однако вряд ли это случится раньше 2019 года. Возможно, к тому моменту российские сотовые операторы смогут наладить покрытие сети.

6. На этой неделе глава Apple Тим Кук и финансовый директор компании Лука Маэстри подвели итоги работы корпорации за третий финансовый квартал 2017 года. Так, выручка Apple составила 45,4 миллиарда долларов, при этом продажи iPhone выросли на 600 тысяч устройств по сравнению с аналогичным кварталом в прошлом и году и составили 41 миллион смартфонов. Выросли также и продажи iPad, коих было продано 11,5 миллионов устройств. Увеличилось и количество проданных компьютеров Mac — их реализовали 4,3 миллиона единиц. Продажи Apple Watch выросли на 50% по сравнению с предыдущим кварталом.

По словам Тима Кука международные продажи компании составили 61% от квартального дохода. При этом Apple возлагает большие надежды на ARKit и планирует использовать разработки в области искусственного интеллекта в различных направлениях.

Прошедший квартал стал для Apple очень успешным. Компания получила рекордный доход не только от продажи устройств, но и от сервисов, а в следующем квартале планирует заработать до 52 миллиардов долларов.

7. Не секрет, что Apple сильно заинтересована в технологиях дополненной реальности, и разработки компании, похоже, не ограничиваются только ARKit. Недавно Apple запатентовала возможность проецированная информации на реальные объекты.

Отмечается, что новая технология может использоваться, например, в очках дополненной реальности для идентификации объектов в реальной жизни. То есть узнать информацию можно будет, просто посмотрев на объект в специальных очках, данные при этом выведутся на дисплей.

Если раньше Apple заявляла об использовании такой функции только на iPhone и iPad, то в новом патенте компания не исключает ее реализацию на полупрозрачных поверхностях. Это значит, что пользователь сможет оставаться в реальности и одновременно узнавать новую информацию.

Любопытно, что Google уже пыталась реализовать нечто подобное в очках Google Glass, однако проект так и остался на стадии тестирования. Вскоре компания закрыла его для пользователей, оставив только очки для корпоративных клиентов.

Источник

Поделиться: