Опять перелом? Почему Валиева отказалась от четверных прыжков на ЮЧМ

Опять перелом? Почему Валиева отказалась от четверных прыжков на ЮЧМ

«Хрустальный» любит скрывать серьезные травмы учениц.

Камила Валиева выбыла из числа фаворитов ЮЧМ в Таллине, пропустив вперед американку Алису Лю. Причина — чемпионка-юниорка неизвестно почему отказалась от четверных прыжков. Решение Камилы и ее тренеров может объяснить ЧП из недалекого прошлого.

На декабрьском финале Гран-при от Валиевой также ждали четверной тулуп, но юная фигуристка ограничилась каскадами тройных. Почему так произошло, хореограф Даниил Глейхенгауз рассказал лишь после турнира. Оказалось, Камила ломала ногу перед финалом, не восстановившись в полной мере.

Сейчас ситуация может повторяться. Снова неожиданный отказ от четверных, и снова гробовое молчание команды Этери Тутберидзе. Неужели опять перелом или обострение ранней травмы? Очевидно, ответы будут по итогу юниорского мирового первенства.

Примечательно, что для многих экспертов Валиева остается фавориткой ЮЧМ-2020, несмотря на отказ от четверных. Причина опять-таки кроется в финале Гран-при. Алиса Лю и тогда заявила более сложную программу, но откатала ее с множество грубых ошибок. Камила же идеально исполнила прокат без ультра-си элементов, заслуженно забрав «золото».

Если у Валиевой вновь травма, то молчание «Хрустального» можно объяснить нежеланием внушать сопернику уверенность в его силах. С другой стороны, Этери Тутберидзе может в очередной раз рискнуть здоровьем подопечной ради громкого успеха, в чем «железного» тренера тяжело поддержать.

Источник

Поделиться: