Побег из России не помог: Куракова и Рябова позорно проиграли «малолеткам»

Побег из России не помог: Куракова и Рябова позорно проиграли «малолеткам»

«Банановые чемпионки» с трудом вошли в десятку лидеров ЮЧМ.

Как оказалось, бегут фигуристки не всегда ради шанса добиться высоких результатов на международных турнирах

Спортивные эмигрантки Куракова и Рябова заняли в Таллинне 7-е и 10-е места соответственно. Для опытных 17-летних спортсменок, это, прямо скажем, разгромный результат. Фигуристки позорно проиграли «малолеткам», чей средний возраст был 13 лет. Побег из России, похоже, не особо помог.

Попадание на ЮЧМ для обоих стало возможным после того, как девушки сменили гражданство. Екатерина Куракова представляла Польшу, а Катя Рябова – Азербайджан. Куракова из Москвы перебралась Торонто к Орсеру, а Рябова напрягаться не стала, осталась в «Ангелах Плющенко». И спорт, и работа в шоу, все в одном месте.

Пример фигуристок показателен для всех, кто рассматривает смену гражданства, как возможное продолжение собственной спортивной карьеры. Как ни крути, а квот ISU России не добавит. Вот только цели у Кураковой и Рябовой оказались разными.

Первая, судя по всему, намерена по максимуму использовать свой шанс. Недавно Орсер отметил, что его подопечная за несколько месяцев, сделала огромный скачок в своем развитии, да это и так видно. На ЧЕ-2020 10-е место с суммой баллов – 170,24. А менее месяца спустя, на ЮЧМ, уже 7-е место (184,51 балла). Прогресс на лицо.

К сожалению того же не скажешь о Рябовой. В данном случае эволюция ее, как спортсменки, по-видимому, пошла в обратную сторону. На Чемпионате Европы Екатерина заняла 6-е место (181,49 балла), а в Таллинне скатилась до 10-го (169,89 балла). Как тут не вспомнить декабрьское интервью Рябовой, в котором она откровенно призналась, что «рвать жилы» ради спортивных побед она не будет. Катает, как катается. Надо признаться не все фанаты ее в этом вопросе поддержали.

Не всегда смена гражданства, это шанс добиться высоких результатов в спорте. Иногда, получается, фигурист может и дальше занимать чужое место на ОИ и чемпионатах.

Источник

Поделиться: