Почему большинство иконок приложений о еде и напитках красного цвета

Почему большинство иконок приложений о еде и напитках красного цвета

Есть много способов разместить иконки на экране iPhone удобным образом. Каждый использует свой. Достаточно популярным подходом является объединение иконок в группы по цвету. Применяя этот способ, наш коллега из Business Insider обнаружила, что среди иконок красного цвета больше всего приложений, которые так или иначе связаны с едой. Совпадение?

Огромное количество приложений пряталось под иконками синего цвета. Приложения, связанные с путешествиями, прятались за иконками теплых тонов. А как уже было сказано выше, приложения о еде и напитках прячутся за красными иконками.

Это соответствует исследованию MindSea. Эта дизайнерская компания проанализировала 300 приложений и их иконок. Выяснилось, что 24 процента иконок являются синими. Объясняется это тем, что синий цвет символизирует доверие, надежность, честность, лояльность и спокойствие. Но почему практически все, что связано с едой и напитками, прячется за красной иконкой?

Можно заметить, что компании, занимающиеся фастфудом, используют красный цвет и в своих логотипах. Причина проста. Многие исследования говорят о том, что красный цвет заставляет нас чувствовать голод. Кроме того, красная иконка может вызывать ассоциации с приятными воспоминаниями о посещении той или иной закусочной с вашей семьей или друзьями, напоминая цвета интерьера.

Придется смириться с тем, что иконки на наших iPhone преимущественно синие и красные.

Источник

Поделиться: