Почему в iOS клавиатура лучше, чем в Android

Почему в iOS клавиатура лучше, чем в Android

Если вы когда-нибудь пользовались Android, вы наверняка заметили, что при наборе текста на клавиатуре этой системы вы намного реже попадаете по нужным клавишам, чем при использовании iOS. Дело не в привычке и уж точно не в кривизне ваших пальцев: это просто еще один случай такого явления, как магия Apple. Секретом клавиатуры iPhone поделился в своем недавнем интервью создатель iOS и бывший вице-президент Apple Скотт Форстолл.

Для начала он рассказал, что при разработке операционной системы для первого iPhone качество работы сенсорной клавиатуры вызывало больше всего опасений. Написание простого сообщения оборачивалось таким кошмаром, что пользователю хотелось просто бросить это занятие и достать привычный кнопочный телефон.

В итоге Форстолл заставил каждого члена команды разработки пользовательского интерфейса сосредоточиться только на создании клавиатур, и через три недели ему показали прототипы. Один из них поразил Скотта точностью своей работы и вошел в финальную версию системы.

Хитрость этой клавиатуры состоит в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения (в 2007 году эти словосочетания не были так распространены). Когда вы нажимаете клавишу с определенной буквой, система автоматически выбирает буквы, которые с высокой долей вероятности последуют далее. Эти клавиши не изменяются в размерах, но их площадь чувствительности увеличивается, что делает попадание по ним более вероятным.

Таким образом и получилось, что клавиатура iPhone отличается настолько впечатляющими показателями точности набора текста. Теперь, когда Форстолл поделился этим секретом, будем надеяться, что в Google это услышат и используют данную идею для усовершенствования собственной клавиатуры.

Источник

Поделиться: