Почему стоит задуматься о работе в IT-сфере

Почему стоит задуматься о работе в IT-сфере

Многие мечтают работать в IT-сфере, а кто-то уже получил профильное образование и работает по своей специальности. Но отличие IT от других отраслей в первую очередь в том, что она не ограничивается развитием только в одной плоскости. Необходимо постоянно развиваться в новых областях, и это не пустая мотивационная фраза, а реальность современных технологических профессий.

Один из ярких примеров — программист устроился на работу в компанию и занимается только своими обязанностями, имея лишь смутное представление о том, что за работу выполняют его коллеги из других «цехов». А если бы он знал хотя бы основы веб-дизайна, смог бы вместе с дизайнерами эффективнее создавать конверсионные сайты и приложения. Это не только плюс для самого сотрудника, который постепенно становится многопрофильным специалистом, но и для его работодателя.

То же самое касается веб-дизайнера. Чтобы понимать, что потребитель лучше воспримет визуально, ему важно знать основы маркетинга. Не говоря уже о верстке и программировании, иначе он не сможет нормально взаимодействовать с кодерами и понимать, как нарисованное им будет интегрировано с сайтом. Ну а маркетологу важно понимать код не только для верстки писем для пользователей, но и для запуска небольших промо-компаний без отдела разработки — там всегда работа и без этого найдется.

Развить новые способности, а также открыть себя в новых областях, поможет сервис Geekbrains, где собрано множество курсов, пройти которые может любой желающий. Здесь и «Основы программирования», и «Основы веб-дизайна», и многие другие полезные курсы. Начинающие могут пройти их совершенно бесплатно, ведь это именно тот необходимый фундамент для открытия нового себя.

Для более продвинутого и погруженного обучения можно сразу заняться изучением целой профессии. Например, выучиться на разработчика iOS и потихоньку практиковаться в создании приложений, чтобы впоследствии работать не на кого-то, а на себя, основав собственный стартап. Или на веб-разработчика, чтобы выучить PHP-инфраструктуру и устройство веб-приложений, проектировать базы данных и разбираться в чужом коде (очень полезно, кстати).

Либо вовсе сменить специальность на более прибыльную. IT-специалисты сегодня нужны везде — буквально в любом городе, где есть Wi-Fi. Организации прекрасно понимают, что без своего присутствия в Интернете могут быстро потерять конкурентное преимущество, поэтому привлекают специалистов для своего продвижения.

Вообще, преимуществ работы в IT множество. Это как постоянное развитие в виде встреч, конференций и внедрения новых технологий, так и создание собственных проектов, каждый из которых может вырасти до мирового масштаба, достаточно вспомнить тот же MSQRD или PRISMA. Для любителей путешествовать это вообще идеальный вариант — можно фрилансить и зарабатывать из любой точки мира. Тем более сделать свой первый шаг к IT-профессии можно уже сейчас: выбирайте, что вам больше по душе — и вперед!

Источник

Поделиться: