Почему Apple должна поставлять iPhone вместе с AirPods

Почему Apple должна поставлять iPhone вместе с AirPods

В обозримом будущем Apple может изменить комплектацию iPhone, дополнив ее парой беспроводных наушников AirPods. Свою надежду на этот счет выразил колумнист издания Mashable Бретт Уильямс. По его мнению, планомерный отказ производителя от внешних разъемов, первым этапом которого было избавление от мини-джека, в конечном итоге приведет к неизбежному расширению комплекта поставки.

«Очевидные действия Apple по отказу от разъемов влекут за собой вполне резонный вопрос: как в компании собираются решать вопрос совместимости с наушниками? Сегодня iPhone комплектуется Lightning-совместимыми EarPods, но в будущем нет места для полумер. Поэтому любой смартфон, не оснащенный внешним портом, — для меня это очевидно — должен поставляться вместе с беспроводной гарнитурой», — говорит Уильямс.

Важно отметить, что журналист не называет точных сроков исполнения своих прогнозов, однако призывает ориентироваться на 2020 год. В своих рассуждениях он также ссылается на исторический факт, имевший место в прошлом. «Однажды Apple уже заменила старые белые наушники (поставлялись с iPhone до 2012 года — прим. AppleInsider.ru) новыми EarPods, роль которых впоследствии на себя возьмут беспроводные AirPods».

Кроме того, Apple не может игнорировать действия конкурентов, акцентирующих внимание потребителей на музыкальных возможностях своих флагманов. Так, Samsung, дабы в числе прочего подчеркнуть свою ориентированность на аудиторию меломанов, положила в комплект с Galaxy S8 наушники, разработанные компанией AKG. «Очевидно, что Apple должна чем-то ответить», — подвел итог Уильямс.

С доводами журналиста согласны аналитики Strategy Analytics. Расширение комплекта поставки, влекущее за собой увеличение розничной стоимости смартфона, благоприятно отразится на доходах компании и избавит ее от необходимости активных игрищ на рынке беспроводных наушников. Условно бесплатные AirPods, вложенные в коробку с iPhone, захватят рынок самостоятельно.

Источник

Поделиться: