Почему iPhone хуже продаются? Виноват AppleInsider.ru

Почему iPhone хуже продаются? Виноват AppleInsider.ru

Мы уже знаем, что по итогам второго финансового квартала Apple удалось продать на 1 процент меньше смартфонов, чем за аналогичный период прошлого года. Кто же виноват в этой досадной тенденции? Ответ на этот вопрос дал сам гендиректор компании Тим Кук.

Это может прозвучать странно, но проблема состоит не в том, что уже три года фактически не меняется дизайн iPhone. И не в том, что у Apple и у всей индустрии наблюдаются явные проблемы с инновациями. И даже не в том, что в связи с кризисными явлениями в таких государствах, как Россия, количество людей, которые могут позволить себе смартфоны по таким ценам, заметно уменьшилось. Оказывается, во всем виноваты журналисты, которым свойственно совать носы в чужие корпоративные дела.

«Преждевременные и участившиеся в последнее время сообщения о будущих моделях iPhone оказывают влияние на продажи», сообщил Кук во время общения с инвесторами.

Если попытаться объяснить слова главы Apple, то получается, что основной фактор, мешающий людям приобрести новый iPhone, состоит в том, что они раньше времени получают информацию, что следующее поколение устройства не будет кардинально улучшено по сравнению с предшественником. И именно это заставляет их отказываться от обновления или вовсе переходить на Android.

В соответствии с логикой Кука, если мы прекратим писать об утечках и слухах, а сообщим о спецификациях и дизайне нового iPhone только после его релиза, это непременно заставит покупателей побежать в магазины и купить новую модель, какой бы она ни была. На наш взгляд, Тим, мягко говоря, не прав.

В 2010 году случился вопиющий скандал: сведения об iPhone 4 просочились в Сеть почти за полгода до официального анонса. Когда люди узнали о том, каким революционным будет это обновление, они, возможно, и воздержались от покупки iPhone 3GS, но эти косвенные убытки были с лихвой компенсированы феноменальным успехом нового iPhone, который был действительно потрясающим.

Так что вместо того, чтобы обвинять журналистов в излишнем любопытстве, мы бы посоветовали Тиму Куку по-настоящему обновлять iPhone хотя бы раз в два года. Возможно, тогда и ситуация с продажами улучшится.

Источник

Поделиться: