Прогнулась под ISU? Тутберидзе выбрала, кому из трио ТЩК суждено стать чемпионкой ОИ-2022

Прогнулась под ISU? Тутберидзе выбрала, кому из трио ТЩК суждено стать чемпионкой ОИ-2022

Этери вынуждена смотреть в будущее и реагировать на скорое изменение правил судейских оценок.

Как предрекают многие, грядущий конгресс ISU станет революционным для фигурного катания. Одним из ключевых решений станет снижение оценки за четверные прыжки – главным камнем преткновения в этом технически прогрессирующем виде спорта. Очевидно, что для тренерского штаба Тутберидзе это не пройдёт бесследно, ведь упор на элементы ультра-си остаётся залогом тотального доминирования воспитанников «Хрустального» на внутренней и мировой арене.

Тем не менее, ничто не помешает «железной» Этери проявить известную гибкость и прогнуться под причуды международной федерации. Есть серьёзные основания полагать, что тренер готова нанести упреждающий удар и изменить нынешнюю систему подготовки в угоду новым трендам. Более того, Тутберидзе уже выбрала, кому из трио ТЩК суждено стать чемпионкой ОИ-2022 с учётом свежих веяний.

По некоторым признакам заметно, что в будущие триумфаторы «назначена» Щербакова, гармонично сочетающая прыгучесть с чистотой и изяществом проката. Вполне вероятно, что генеральная репетиция и «пробный шар» в сторону судей, случится на ЧМ в Монреале.

Причём, Анне не потребуется кардинальные изменения – в произвольной ей достаточно будет показать привычный набор технических элементов и, возможно, принести в жертву один квад ради итоговой чистоты программы.

Расчёт Этери Георгиевны ясен. Косторная в новом году резко пошла в рост, поэтому некоторые её фирменные фишки редко удаются без помарок, а отсутствие в её активе четверных не оставляет шансов добрать баллы с их помощью.

У Трусовой – проблемы иного порядка. Ставка на её знаменитые квады может не сработать – судьи будут держать в уме будущие поправки в правилах и станут оценивать элементы «по всей строгости закона», замечая и штрафуя за малейший «недокрут», не говоря уже про падения Саши, ставшие в последнее время очень предсказуемыми.

К тому же, действия соперниц также необходимо учитывать. И Кихира, и Ён Ю будут стараться «перепрыгать» ТЩК, чтобы получить возможность запрыгнуть на пьедестал. Позиция Щербаковой в этом отношении выглядит наиболее выигрышной. Гармоничная женственная подача, помноженная на техническую безупречность должна стать гарантией благосклонности судей, уже, наверняка, морально «заточенных» на новое оценивание.

Источник

Поделиться: