Разгром «Зенита» от ЦСКА станет отправной точкой к отставке Семака

Разгром «Зенита» от ЦСКА станет отправной точкой к отставке Семака

Несмотря на провал в ЛЧ, лидеры РПЛ по-прежнему считают себя «богами» и тешат своё самолюбие победами над футбольными карликами.

«Зальцбург» выписал «Зениту» звонкую оплеуху в конце января. Но Семак, как и руководство клуба, похоже, не усвоили этот урок.

Тренерский штаб «Зенита» оторван от реальности и находится на грани крупной катастрофы. Сине-бело-голубые устроили себе «тёплую ванну» на сборах, позабыв о катастрофе в Лиге Чемпионов. Они крупно обыграли футбольных карликов вроде «Дюделанжа» и «Сабуртало», но не пройдут испытание московским ЦСКА. Судя по всему, питерцев здесь ждёт полнейший разгром, но тренеры отказываются это понимать. А зря. Ведь это унизительное поражение «Зенита» станет отправной точкой к отставке Семака.

В четырёх товарищеских матчах «Зенит» забил 21 гол – сильный результат, если смотреть на него без оглядки на уровень соперников. Из них можно выделить лишь австрийский «Зальцбург», который в ответ на оголтелую игру питерцев в атаке «напихал» им шесть мячей. Нечто подобное, похоже, ждёт нас и в матче с ЦСКА. Армейцы на сборах «не валяют дурака», действует аккуратней, да и соперников подбирает посерьёзней. Тот же ЛАСК, который они обыграли 2:1, с «Зальцбургом» в чемпионате Австрии на одном уровне.

Отсутствие трансферов и самоуверенная игра Семака на атаку на сборах показала, что его «Зенит» во второй половине сезона хочет обыграть всех «в полноги». Лидерство в РПЛ и отрыв в 10 очков от конкурентов «замылил глаз» тренеру питерцев, заставив забыть о провале в Лиге Чемпионов. Он даже вычеркнул из состава один из столбов защиты – капитана Бранислава Ивановича, отдав его место Осорио. Семаку понравилось, как венесуэлец подключается к атакам, но в защите он порой просто ужасен.

Игра с «Зальцбургом» показала – в матчах с серьёзными соперниками Осорио плох в опеке и отборе один в один, имеются проблемы при позиционной обороне. ЦСКА, а затем и другие соперники «Зенита», наверняка, успешно воспользуются этим шансом, чтобы не раз взломать оборону питерцев. Возвращать Ивановича будет уже поздно – серб наверняка ищет новый клуб, а других наигранных защитников высокого уровня у Семака просто нет.

Вряд ли можно сравнивать ЦСКА с «Зальцбургом» в контексте контрольных матчей. Однако последние решения Сергея Семака дают армейцам полный карт-бланш на разгром сине-бело-голубых в предстоящей встрече. Более того, трансферная разнузданность и самоуверенность «Зенита» ещё серьёзно аукнется питерцам в весенней части сезона. Чемпионство Семак уже не потеряет, а вот свою должность в клубе – очень даже возможно. Достаточно руководству клуба лишь понять, какой разлад творится в его команде.

Источник

Поделиться: