Робот понес Олимпийский огонь

Робот понес Олимпийский огонь

Роботу HUBO, созданным корейскими инженерами, дали возможность поучаствовать в эстафете передачи Олимпийского огня.

Перед началом каждых Олимпийских игр существует традиция: факел зажигают в Олимпии (Греция) и переносят его в город, в котором будут проходить игры. Олимпийский огонь несут обычно спортсмены, политики, известные общественные деятели и ученные.
Ближайшие Олимпийские игры будут проходит в Южной Корее. И к эстафете передачи огня здесь подошли с креативом. Впервые в ней принял участие робот.
Речь идет о роботе-спасателе HUBO, созданным инженерами из Корейского института передовых технологий.
С самого начала огонь нес ученный Деннис Хонг. Он ехал на гольф-каре, которым и управлял робот HUBO. Подъехав до места передачи эстафеты, робот прорезал дыру в картонной стене и передал огонь своему создателю О Чун-хо. Тот же передал позже факел другому роботу KAIST — управляемой человеком модели FX-2.
Робот HUBO станет одним из волонтёров на ближайшей олимпиаде, которая в феврале 2018 года пройдет в Пхёнчане. В его задачах: помощь спортсменам в Олимпийской деревни, встреча гостей в аэропорту, поддержка участников на стадионах. Также робот может общаться на английском, китайском, корейском и японском языках.

Источник

Поделиться: