Россияне предпочитают покупать iPhone через Интернет

Россияне предпочитают покупать iPhone через Интернет

По итогам зимы 2017 года продажи iPhone через Интернет оказались вполовину выше, чем в физической рознице. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей отечественного ритейла. Высокий интерес потребителей к онлайн-шопингу эксперты связывают с отсутствием необходимости стоять в очередях и возможностью выбирать сразу из нескольких магазинов.

Согласно материалам отчета, с которым ознакомился AppleInsider.ru, доля смартфонов Apple в онлайн-рознице составляет порядка 15%, тогда как в офлайн – только 10%. Это можно объяснить значительной популярностью фирменного интернет-магазина компании, гарантирующего бесплатную доставку товара прямо на дом, а также беспрепятственный возврат даже технически сложной техники.

Наряду с неоспоримым удобством интернет-покупок, некоторые потребители предпочитают заказывать смартфоны через сайт по причине предлагаемых ритейлерами скидок. Такая модель продаж, в частности, действует в ГК «Связной», где при оплате заказа онлайн можно получить дисконт в размере 5% от его стоимости, что при покупке определенных видов товара обеспечивает немалую экономию.

Интересно, что, несмотря на прицел Samsung на онлайн-продажи, ее смартфоны лучше всего продаются через традиционную розницу. Так, например, их доля в офлайне составляет 25% от совокупных показателей, тогда как в Интернете едва дотягивает до 17%. Чем именно вызван такой разброс, затрудняются ответить даже опытные исследователи рынка.

Источник

Поделиться: