Россия чемпион: Олимпийский турнир по хоккею завершился триумфальной победой со счётом 4:3

«Выиграем хоккей, выиграем Олимпиаду», - как говорили в СССР, когда сборная Союза одну за другой выигрывала встречи с немцами. Ещё один «плюс» в таблицу медальных зачётов для России принесли хоккеисты, вопреки всем стараниям МОК.

Один из самых ожидаемых дней Зимней Олимпиады в Пхёнчхане наступил. Болельщики всей России прильнули к своим экранам, мониторам и текстовым трансляциям, дабы стать свидетелями долгожданного события. Впервые за 26 лет ОСР по хоккею с шайбой выиграла золото. Многие заметили символизм в Играх-2018, ведь прошлое золото россиянам досталось тоже под олимпийским флагом.

И несмотря на довольно скучную первую половину матча, первая радость наступает уже на 20-й минуте первого периода: гол в ворота немцев забивает защитник Вячеслав Войнов. Почти сразу после того, как на 2 минуты удалили Андронова, который хотел победить в первые 15 секунд. Противник не позволил россиянам долго счастливо махать флагами дома и забил ответный гол через 10 минут. И пусть счёт 1:1 держался ещё долго, но какой прилив нужных эмоций! Ведь прямо во время матча стало известно, что российские спортсмены не смогут завершить соревнования под своим флагом из-за нескольких допинговых нарушений.
Третий период начался более энергично. Обе сборные осознали, насколько им необходима победа, и ринулись в бой аккуратно. Российский вратарь Кошечкин не мог позволить себе расслабиться. Немцы, которые впервые в истории своего хоккея «доигрались» до финала, шли в атаку на ворота раз разом. Россияне держали себя под контролем, стараясь не нарушать и вовремя отвечать. Баланс нарушил Никита Гусев: гол с плеч на 53-й минуте вырывает команду вперёд.

10 секунд - именно столько потребовалось немцу Доминику Кахуну, чтобы вернуть ничью. Россияне должны были осознать, что зазнаваться им нельзя. Германия долго ждала этого дня. Это доказывает и Мюллер, забив третью шайбу в ворота российской сборной. Сильнейшее разочарование болельщиков продлилось почти две минуты до умопомрачительного ответного гола Гусева в овертайме, где наши хоккеисты смогли отыграться. Россия крепко когтями уцепилась в это золото: 3:3. И Кирилл Капризов сделал невозможное - забил решающую шайбу. Россия - чемпион! Она это заслужила - 4:3.