Снимать деньги из российских банкоматов будет можно при помощи Apple Pay

Снимать деньги из российских банкоматов будет можно при помощи Apple Pay

Отечественные банки продолжают эксперименты по развитию сервисов бесконтактной оплаты. В ближайшие планы банкиров входит оснащение банкоматов технологией внесения и снятия наличных при помощи смартфона или часов, оборудованных модулем ближнего поля (NFC). Об этом в пятницу, 16 июня, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в финансовой сфере.

Как отмечается в публикации, для реализации нововведения банкам потребуется обновить инфраструктуру терминалов внесения/снятия наличных путем установки внешних модулей либо полной замены банкоматов на новые. Последний вариант выглядит наиболее привлекательным, поскольку стоимость комплексов с NFC практически не отличается от комплексов без такового.

На данный момент технологию снятия наличных бесконтактным методом уже тестируют «Сбербанк», ПАО «Открытие», ВТБ и «Тинькофф». По мнению представителей финансовых организаций, оснащение банкоматов модулями ближнего поля сократит время пользовательских сессий по сравнению с традиционным способом и придется весьма кстати, если клиент забудет кошелек с «пластиком» дома.

Источник

Поделиться: