Создатель процессоров iPhone ушел работать в Google

Создатель процессоров iPhone ушел работать в Google

Западное издание Variety сообщает, что компания Google наняла разработчика архитектуры процессоров iPhone Ману Гулати. Со ссылкой на профиль инженера в LinkedIn издание указывает, что на Apple Гулати проработал 8 лет. А одной из первых его разработок в компании являлся процессор A4, использовавшийся в оригинальном планшете iPad, смартфоне iPhone 4 и медиаприставке Apple TV второго поколения.

К своей работе в Google Гулати приступил несколько недель назад, заняв должность ведущего архитектора SoC (System-on-a-Chip). Весьма вероятно, инженер будет заниматься разработкой процессоров для смартфонов Pixel. Согласно более ранней информации, Google решила заняться созданием собственных устройств и новые процессоры позволят повысить производительность смартфонов компании.

Тем же изданием отмечается, что Apple в общей сложности продала 15 патентов, связанных с архитектурой процессоров, а также других технологий, изобретателем которых является Гулати. В общей сложности стаж последнего составляет 27 лет и помимо Apple, он работал в таких компаниях, как AMD и Broadcom.

На настоящий момент смартфоны от Google выпускаются на базе процессоров Qualcomm. Модели Pixel и Pixel XL были представлены осенью прошлого года. Сама компания утверждает, что ее смартфоны обладают лучшей камерой на рынке, о чем подтверждают многочисленные тесты и обзоры. Те же специалисты с сайта DxOMark поставили камере Pixel 89 баллов, назвав ее лучшей, среди когда-либо тестировавшихся. Впрочем, камера iPhone 7 Plus отстала несильно. Ее результат составил 86 баллов.

Источник

Поделиться: