Студенты встали «живым щитом» возле МГУ протестуя против фан-зоны ЧМ-2018

Студенты встали «живым щитом» возле МГУ протестуя против фан-зоны ЧМ-2018

Участники акции «Живой щит» выстроились у главного корпуса МГУ, взявшись за руки. Этим студенты выразили свое несогласие с тем, что фан-зона мундиаля будет размещаться всего в 300 метрах от одного из самых престижных университетов страны.

Отмечается, что в акции приняли участие не только студенты МГУ, но и их коллеги из Высшей школы экономики – ВШЭ. В целом у стен столичного вуза собрались 167 демонстрантов. Студенты выступают против того, что рядом с их альма-матер появится сцена с экраном и павильоны спонсоров ЧМ-2018. Студенты считают, что шум и гам, которыми будет сопровождаться существование фан-зоны, будут мешать учебному процессу и причинять дискомфорт не только учащимся, но и преподавателям, которые живут в общежитии, расположенном в непосредственной близости.
Вице-премьер Аркадий Дворкович, который отвечает за организацию чемпионата, в начале месяца встречался со студентами. Во время встречи он пообещал, что фан-зона не помешает работе и жизни вуза, поскольку зона будет расположена не на территории МГУ, а рядом с ним. Однако компромисса достичь не удалось. Инициативная группа по-прежнему требует перенести фан-зону как можно дальше от университета.

Источник

Поделиться: