Театр абсурда. Руководство СБР «жертвует» Бабиковым ради слабого биатлониста

Театр абсурда. Руководство СБР «жертвует» Бабиковым ради слабого биатлониста

Победитель Кубка IBU-2019 странным образом лишился винтовки и не попал на международные соревнования.

Антон Бабиков захотел вернуться в Россию после того, как его убрали из основы сборной и предложили место резервиста. Об этом руководство Союза биатлонистов России (СБР) знало заранее, но индивидуального разрешения на перевозку оружия не предоставило. В итоге спортсмен вернулся на Родину без своей винтовки, из-за чего пропустит этап Кубка России в Чайковском. Также Бабиков и его личный тренер не уверены, что биатлонист будет выступать в «Ижевской винтовке», которая является отбором на Кубок IBU. Поэтому сложилась ситуация в которой, победитель Кубка IBU-2019 странным образом лишился винтовки и не попал на международные соревнования.

СБР утвердил странные критерии отбора, при которых биатлонист, занимающий по результатам последней гонки четвертое место в командном и общем зачете, не нужен на Кубке мира. Объясняется это тем, что на отборочном этапе спортсмен допустил промах, но такая политика просто не логична и может привести к непоправимым последствиям для российского биатлона. Тем более, когда другой представитель сборной – Сидоров, занимающий 76 место на Кубке IBU, остается в Европе.

Такие действия руководства организации напоминают театр абсурда. Подобная ситуация создает впечатление, что руководство СБР «жертвует» Бабиковым ради слабого биатлониста. Другое объяснение найти сложно, поскольку примеров подобного продвижения «нужных» спортсменов встречается немало.

Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и подход к отбору спортсменов для выступления на международных соревнованиях изменится. Россию будут представлять лучшие, а командные интересы будут ставиться выше предпочтений руководства СБР, которое справедливо будет относиться к спортсменам, чтобы не порождать конфликты на ровном месте. В таком случае российский биатлон получит больше возможностей для развития.

Источник

Поделиться: