Трамп посмертно помиловал первого темнокожего боксера чемпиона мира в тяжелом весе

Трамп посмертно помиловал первого темнокожего боксера чемпиона мира в тяжелом весе

С этой просьбой к хозяину Белого дома обратился знаменитый гололивудский актер Сильвестр Сталлоне. Джека Джонсона приговорили к тюремному заключению еще в 1913 году за нарушение закона Манна, принятого тремя годами ранее. Чемпионский титул он завоевал 110 лет назад и стал первым его обладателем среди темнокожих спортсменов.

Закон Манна обязан своим названием американскому бизнесмену Джеймсу Роберту Манну. Он инициировал запрет на пересечение границ американских штатов и страны в целом женщинам, если целью их путешествия был разврат и торговля своим телом. Вместе с титулованным темнокожим боксером путешествовала некая Белль Шрайбер, его подруга. Девушку уличили в проституции, а боксера-афроамериканца обвинили в пособничестве распутной деятельности Белль. В тюрьме Джонсон провел целый год. Суд состоял полностью из белых присяжных. Поэтому никакого снисхождения он не получил.

Трамп помиловал первого темнокожего чемпиона по боксу в тяжелом весе в присутствии других боксеров. Американский президент рассказал о том, что его призвал к этому исполнитель роли Рокки Бальбоа (героя цикла фильмов о боксере) Сильвестр Сталлоне, но добавил, что сделать это сегодня для него является честью.

Источник

Поделиться: