Уйдут вслед за Загитовой: Тутберидзе «хоронит» ТЩК, делая ставку на мини-киборгов

Уйдут вслед за Загитовой: Тутберидзе «хоронит» ТЩК, делая ставку на мини-киборгов

Кудесница Этери вскоре охладеет и к своей феноменальной троице, выдав новую порцию рекордсменов.

Шумиха из-за заявления Загитовой о приостановке карьеры не утихает, как и претензии некоторой части её фанатов в адрес Тутберидзе, которая, как полагают, «слила» Алину, не видя в ней дальнейшей перспективы. Более того, зная методику Этери Георгиевны, многие уверены, что она вскоре «похоронит» трио Трусова-Щербакова-Косторная (ТЩК), делая ставку на мини-киборгов.

Действительно, фото тренерского штаба с юной порослью катка «Хрустальный» было опубликовано в эти дни не просто так. Оно лишний раз доказывает, что Тутберидзе не собирается останавливаться на достигнутых рекордах её подопечных и собирается играть на повышение.

Уже известно, что «молодняк» вовсю разучивает пятерные прыжки, пока ещё с помощью страховки-«удочки». Но можно не сомневаться, что через некоторое время, феноменальные квады ТЩК покажутся заурядной обыденностью.

Вскоре у Александры, Анны и Алёны начнётся неизбежный физиологический процесс взросления, поэтому будет «не до жиру» и впору будет задумываться о том, как сохранить в своём арсенале уже наработанное ранее. Это будет сделать крайне сложно – в спину им будут дышать нынешние 10-11-летние, создавая немыслимую некогда конкуренцию.

Спортивный век, и без того короткий, сократится до мгновений. Недаром, одним из главных упрёков в адрес Этери Георгиевны был тезис о скоропалительности ухода Загитовой, успевшей представить лишь 3 программы.

Никто не удивится, если Трусова, Щербакова и Косторная даже «не дотянут» до Олимпиады в Пекине и уйдут вслед за Алиной в развлекательные ледовые шоу. Это вполне реально ещё по одной важной причине – WADA может усилить давление и без оговорок лишить российских спортсменов крупных международных стартов.

А для мини-киборгов, тех же – Любови Рубцовой, Софьи Акатьевой, Аделины Петросян и Вероники Жилиной, остаётся несколько лет для становления и, вполне вероятно, их все увидят на ОИ-2026, куда они подойдут зрелыми, по нынешним меркам, мастерами. Остаётся лишь надеяться, что козни антидопингового агентства не продлятся больше нынешней дисквалификации и не вынудят атлетов из России выступать без флага и гимна на ещё и на последующих Играх.

Источник

Поделиться: