Четверной аксель Юдзуру Ханю «подложил свинью» трио ТЩК

Четверной аксель Юдзуру Ханю «подложил свинью» трио ТЩК

После Монреаля прыгать квады станет не модно.

Скорее всего, ISU к следующему сезону кардинально пересмотрит свое отношение к оценке сложных элементов, чем лишит ТЩК их главного преимущества.

Доминирование небольшой группы фигуристов на всех мало-мальски заметных турнирах, безусловно, не нравится основной массе спортсменов и их тренеров. Фигуристы, вроде Юдзуру Ханю и девочек Тутберидзе не оставляют ни малейшего шанса своим коллегам. А ведь кто-то так же вкалывал с 3 лет, а родители вкладывали в него большие деньги. В конце концов, тот же «блат» никто не отменял. А как тут накрутишь баллы, когда разница в стоимости базовых элементов просто колоссальная. Получается, что из-за нескольких вундеркиндов «страдает» вся фигурка. И ISU, похоже, намерена исправить эту «несправедливость».

Четверной аксель Ханю «подложил свинью» трио ТЩК. Судя по всему, после ЧМ в Монреале грядет очередной пересмотр стоимости прыжков. Для последнего изменения достаточно было одного объявления Юдзуру о намерении использовать самый сложный, на сегодняшний день, прыжок. Что же будет, если японец прыгнет его на Чемпионате мира в Канаде? А настроен Ханю основательно: «Я живу, чтобы исполнить четверной аксель».

С ТЩК ситуация еще сложнее. Мировая женская одиночка, по сути, превратилась во внутренний турнир школы Тутберидзе. А через пару лет, когда подтянутся юниоры Этери, отдельные страны вообще перестанут посылать своих спортсменок на соревнования. Без сомнения, после юниорского и взрослого ЧЕ местные федерации стали оказывать еще большее давление на ISU.

Можно предположить, что ЧМ этого года станет последним крупным турниром, на котором юным квадисткам ТЩК удастся выступить с минимальной конкуренцией, и занять весь пьедестал. С большой долей вероятности можно утверждать, что к следующему сезону «цены» на прыжки будут опять пересмотрены. А все для того, чтобы нивелировать преимущество, которое дают квады.

Источник

Поделиться: