Четверной прыжок на «пенсию»: Карьере Трусовой угрожают проблемы со здоровьем

Четверной прыжок на «пенсию»: Карьере Трусовой угрожают проблемы со здоровьем

Бывший тренер Саши выразил беспокойство за её позвоночник и не только.

Александр Волков, являющийся бывшим тренером Александры Трусовой, выразил надежду, что его экс-подопечная ещё долгое время сможет оставаться в профессиональном фигурном катании. При этом, по мнению специалиста, исполнение четверных прыжков в юном возрасте – это колоссальная нагрузка и большой риск получения травм. Также Волков считает, что в таких условиях страдают кости, связки, но основная и более долгосрочная проблема – это позвоночник. Кроме этого, специалист отметил и возможные проблемы с голеностопом из-за накапливающихся на тренировках недокрутов.

После слов Александра становится понятно, что карьере Трусовой реально угрожают серьёзные проблемы со здоровьем, которые могут преждевременно отправить фигуристку на «пенсию». Да, прогресс не остановить, и уже вряд ли четверной прыжок запретят в женском катании. Более того, всё идёт к тому, что этот элемент рано или поздно разрешат использовать в коротких программах. И тогда уже точно произойдёт настоящий бум, когда просто все от мала до велика будут прыгать четверные.

Но цена этого прогресса слишком высока, ведь на кон поставлено здоровье юных спортсменок. Видимо, в том числе и это имел в виду экс-футболист «Зенита» Константин Зырянов, когда назвал фигурное катание «кошмарным видом спорта» из-за того, что в 18 лет некоторые спортсмены уже вынуждены завершать карьеры. И ведь действительно довольно часто это происходит из-за проблем со здоровьем. Поэтому и остаётся лишь надеяться на то, что Трусова вместе со своими коллегами сумеет полностью перенести все эти тяжёлые нагрузки и сумеет удержаться в профессиональном спорте, сохранив здоровье.

Источник

Поделиться: