Что скрывает робот, который разбирает iPhone

Что скрывает робот, который разбирает iPhone

Прошлой весной Apple представила своего нового робота под названием Liam, работа которого заключается в разборке iPhone на части, чтобы как можно больше комплектующих переработать и использовать снова. Сейчас еще один такой робот работает в Нидерландах, говорится в отчете Apple, опубликованном пару недель назад.

Сообщается, что один Liam способен разобрать 1,2 миллиона единиц iPhone 6 в год — один смартфон превращается в кучу запчастей всего за 11 секунд. Кроме того, в процессе своей работы Liam добывает металлы, в том числе драгоценные. Так, например, из 10 000 iPhone робот получает около 200 кг алюминия, 130 граммов золота, 70 граммов серебра и даже 40 граммов платины.

Полученные материалы не идут на производство новых iPhone. Вместо этого они оказываются в других отраслях: к примеру, из них изготавливаются сверла и другие металлические изделия.

Apple уделяет особое внимание защите об окружающей среде. Компания становится более привлекательной для инвесторов, к тому же прибавляет пару миллиардов долларов к своей капитализации.

Источник

Поделиться: