Что скрывает Siri в iPhone?

Что скрывает Siri в iPhone?

Новые функции постоянно появляются в iOS и призваны облегчить взаимодействие пользователей с iPhone. В частности они касаются Siri — благодаря возможностям голосового помощника, можно совершать операции с устройством без разблокировки смартфона. Но всегда ли это хорошо?

Хотя положительных примеров использования больше, отрицательные все же есть. По сути iPhone хранит много информации о своем владельце — имя, адрес, имя жены, последние звонки и так далее. И если смартфон окажется в руках другого человека, последний при помощи Siri сможет узнать все необходимые данные. Их количество зависит от вас: например, кто-то не сообщает Siri свои ФИО и домашний адрес.

В то же время эта возможность позволит человеку, который обнаружит потерянный вами iPhone, быстро связаться с владельцем или контактами из его адресной книги. Если смартфон заблокирован, извлечь из него информацию практически невозможно, Siri же является некой «брешью» безопасности, но необходимой брешью. Тем более голосовой ассистент не хранит информацию с высоким уровнем конфиденциальности — паспортные данные, водительские права и так далее.

Кроме того, Siri кое-как, но все же запоминает голос хозяина iPhone. Однако делает это с погрешностью, и если тембр похож, с ней сможет пообщаться и не владелец. Исключением станет гендерное различие: мужчину от женщины ассистент отличить сможет.

Если же вы все равно не хотите, чтобы кто-то мог воспользоваться Siri на вашем iPhone, нет нужды ее выключать. Просто отключите доступ к ней с заблокированного экрана. Сделать это можно в разделе «Siri» настроек смартфона.

Источник

Поделиться: