Эпоха iPhone встретила 10-летний юбилей

Эпоха iPhone встретила 10-летний юбилей

На презентации в январе 2007 года Стив Джобс, подзадоривая заинтригованных журналистов, провозгласил, что собирается анонсировать три новых устройства: революционный телефон, инновационный интернет-коммуникатор и iPod с сенсорным интерфейсом. В действительности же, как мы помним, выяснилось, что это было не три, а всего лишь один гаджет. Через несколько месяцев новинка поступила в продажу, и спустя десять лет мы точно понимаем, что именно хотел сказать Стив своей шуткой.

В том, что с выпуском iPhone компания Apple заново изобрела телефон, сомневаться не приходится. Сегодня телефон — это уже далеко не простое средство коммуникации, а полноценный инструмент для получения информации и обмена ей.

Интернет тоже изменился с появлением iPhone и последовавшей за ним революцией смартфонов. Каждый уважающий себя сайт сегодня должен иметь адаптированную версию, а еще лучше — мобильное или веб-приложение. Статистика показывает, что потребление онлайн-контента через мобильные устройства продолжает расти, и сегодня Интернет — уже не некое место, куда нужно идти: он всегда доступен, стоит только запустить руку в карман.

Как это ни печально, но время показало, что iPhone не мог не «каннибализировать» iPod. Сегодня плеер Apple еще можно купить в магазинах, но смысла в этой покупке год от года все меньше. Так что прав был Джобс, когда точно дал понять, в каких трех сферах iPhone должен был навести шороху в ближайшие годы.

Сегодня мы отмечаем 10-летнюю годовщину поступления первого поколения iPhone в продажу и желаем любимой компании, чтобы график популярности лучшего в мире телефона продолжал стремиться вверх. А вам в комментариях предлагаем вспомнить о том, когда вы купили свой первый iPhone. Помните эти ощущения?

Источник

Поделиться: