Wikileaks подверг сомнению безопасность iOS

Центральное разведывательное управление США устраивало множественные хакерские атаки на пользователей iPhone, следует из доклада Wikileaks, сопровожденного базой из более чем 8000 подтверждающих документов. Для этих целей, отмечает издание, экспертами спецслужбы был разработан целый арсенал средств для удаленного проникновения на устройства жертв, контроль над которым, однако, был утерян.
Согласно опубликованным данным, в рамках проводимой диверсионной кампании предусматривалось создание эксплоитов для доступа к переписке пользователей, а также круглосуточное наблюдение за ними посредством встроенных в смартфон микрофонов и камер. К числу мессенджеров, шифрование которых удалось обойти спецслужбам, относятся популярные среди россиян Telegram, Viber и WhatsApp.
Весьма примечательной оказалась реакция Apple, последовавшая в течение нескольких часов после скандальной публикации. «Защитная система iPhone является лучшей гарантией сохранности пользовательских данных, доступной потребителям на данный момент, — говорят в пресс-службе компании. — Как показал наш собственный анализ, многие уязвимости, затрагиваемые в публикации, были исправлены в последнем обновлении iOS».
Аналогичной позиции придерживаются мировые эксперты в области информационной безопасности. Как отмечает ведущий специалист агентства Cyber Уилл Страфак, у владельцев устройств под управлением iOS нет причин для беспокойства. «Я не верю, что рядовой пользователь iOS имеет хоть какие-то основания, чтобы переживать по этому поводу, — уточнил он. – Думаю, большая часть инструментов для взлома носит лишь экспериментальный характер».
- Аргентинского чиновника накажут за розыгрыш арабского фаната
- Аренда офисов в центре на набережной Екатеринбурга – идеальное решения для бизнеса
- Изменения на рынке арендуемой недвижимости
- Место проведения WWDC 2017 уже украсили баннерами
- Во власти гормонов и наперекор законам. 16-летняя Загитова за рулём автомобиля нарушает ПДД
- VW Golf 8 Variant (2020): room for passengers and cargo
- Toyota C-HR - First look at the sophisticated design of the new crossover
- Skoda Superb Combi - rides like a nobleman, but the trunk is more important
- Керамические блоки для строительства от «Стройшанс»
- Audi Summit in Barcelona in July: presentation of the A8
- Преимущества и особенности окон из лиственницы: выбор экологичного и долговечного материала для вашего дома
- Стеклянная плитка мозаика – эстетическое очарование
- Заказать межкомнатные двери по индивидуальным размерам в Vinchelli
- Миниатюры парфюмов - идеальный спутник женственности
- Производство и установка ларьков, а также лёгких торговых павильонов в РБ
- Как строить на долгие годы
- Отчеты по Википедии