Армейская обувь популярна и на гражданке

Армейская обувь популярна и на гражданке

К обуви для солдат во все времена и во всех армиях предъявлялись строгие требования. Если у человека ноги изранены или потерты — это уже не боец. Поэтому шили для них прочные сапоги из кожи или кирзы.Со времен Первой мировой стали популярны более легкие ботинки с обмотками, которые стали прообразом современной армейской обуви — берцев.

Так назвали ботинки с завышенной задней частью, которая и называется у обувщиков берцы. Они оснащены тугой шнуровкой, хорошо фиксируют голеностоп, чтобы уберечь ноги от вывихов при беге и прыжках с высоты. Подошва у армейских ботинок должна быть непрокалываемой, защитить от бетонной крошки, арматуры, гвоздей и пр. Защитой служат и металлические вставки в носки ботинок. В современной зимней обуви редко используют мех, его заменили термоносками или специальными вставками, которые легко вынуть для просушки или стирки.

Такая обувь нужна в сложных боевых действиях или на учениях. Для обычных тренировок она тяжелая и неудобная, ее заменят тактические кроссовки. Они отличаются такими качествами:

• Легкие, воздухопроницаемые, ногам в них комфортно.

• Гибкий протектор облегчает бег, прыжки и другие физические нагрузки.

• Защищают ноги усиленные носки и задники, жесткая фиксация.

• Дополняют кроссовки амортизирующие вставки, анатомические стельки.

Изготовляют эту обувь их прочного текстиля или синтетических тканей, некоторые элементы — из полиуретана. Служат такие кроссовки значительно дольше, поэтому они популярны у любителей активного отдыха — рыбаков, охотников, в отдельных видах спорта. Кеды и кроссовки камуфляжной расцветки популярны и у молодежи. В стиле милитари они хорошо сочетаются с брюками и куртками.

В сети магазинов «Атака» https://voen-torg.ru/ большой выбор других товаров, которые полезны не только в армии и силовых структурах. Это форменная одежда, экипировка, рюкзаки, сумки, зимние костюмы для занятий на свежем воздухе и многое другое. И солдатам, и туристам пригодятся термокружки, наборы сухих пайков, прочные ножи из дамасской стали, латуни или булата.

Для военнослужащих пригодится «тревожный чемоданчик», который должен быть в готовности в экстренной ситуации, но не занимать много места. В этом наборе обычно находятся предметы, обеспечивающие свет (фонарики, спички), связь, суточное питание, аптечка для оказания первой помощи, инструменты, документы.

В магазине действует система скидок и бонусов.

Источник

Поделиться: